Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Дипмиссия США: Россияне в Казахстане не могут подавать на убежище в США

 06:30  02/10/2022  0

Казахстан

Россияне, прибывшие в Казахстан, на территории этой страны не могут подавать заявления на убежище в США. Об этом Азаттыку сообщила пресс-служба дипломатической миссии США в Казахстане 29 сентября.
Дипломатическая миссия США заявила, что осведомлена об увеличении количества въезжающих в Казахстан граждан России в результате объявленной российским правительством мобилизации своих военных ресурсов для поддержки его неоправданного вторжения в Украину.
«Посольство США в Астане и Генеральное консульство США в Алматы не уполномочены принимать заявки на получение убежища или статуса беженца. Соискатели убежища могут подать заявку на его получение, только если они физически находятся в США и не являются гражданами США», — говорится в сообщении дипмиссии США.
Заявки на получение убежища рассматривает Служба гражданства и иммиграции США (USCIS), в связи с этим дипмиссия рекомендует потенциальным заявителям обратиться туда за дополнительной информацией.
Программа приема беженцев США работает с Агентством ООН по делам беженцев (UNHCR) и партнёрскими НПО по всему миру над принятием направления и оформлением переселения в США особо уязвимых лиц, спасающихся от преследования и нуждающихся в защите.
В дипмиссии также рекомендовали обращаться к правительству Казахстана «по любым вопросам, касающимся его иммиграционной политики и въезду иностранных граждан в Казахстан».
Накануне в Белом доме заявили, что бегущие от мобилизации россияне могут получить убежище в США. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что граждане России, которые не желают участвовать в «непопулярной" войне и скрываются от объявленной Владимиром Путиным мобилизации, могут подавать заявления на предоставление убежища в США.
После объявленной на прошлой неделе мобилизации на наземных погранпереходах со стороны России выстроились очереди людей, зафиксирован резкий рост цен на авиа- и железнодорожные билеты. С 21 по 27 сентября в Казахстан прибыло 98 тысяч россиян, выехало из страны 64 тысячи человек, сообщали в МВД 27 сентября.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru