Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Казахстане хотят создать публичные арендные компании на фоне роста цен на жилье

 06:30  06/10/2022  0

Казахстан

В Казахстане могут появиться частные фонды недвижимости в форме акционерных обществ, которые будут сдавать жилье жителям.
При этом казахстанцы смогут приобретать акции этих компаний и получать ежеквартальные дивиденды от арендных доходов. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев 4 октября на брифинге.
Он отметил, что рынок арендного жилья, которое находится в частном секторе, никем не регулируется.
По его словам, министерство готовит свои предложения для создания частного рынка арендного жилья, который, по его мнению, сможет привлечь инвестиции и иметь постоянный источник дохода от сдачи в аренду.
«Мы бы хотели, чтобы и госслужащие, и пенсионеры, и врачи, и педагоги, которые не занимаются бизнесом, имели право выкупать акции, например, этого акционерного общества, которое занимается этим арендным жильем. Это предприятие, условно говоря вкладывая в недвижимость и получая арендную плату, могло бы ежемесячно или хотя бы ежеквартально обеспечить доход для людей», — заявил Каирбек Ускенбаев.
О резком росте цен на съемное жильё в Казахстане, в частности крупнейшем городе — Алматы, начали сетовать в конце августа — начале сентября после возвращения студентов с каникул.
После объявления в России мобилизации и притока россиян в Казахстан цены на арендное жильё повысились снова. На фоне прибытия россиян в Алматы и Астане стали появляться сообщения о выселении некоторыми арендодателями жильцов съемных квартир под предлогом повышения цен.
По данным Первого кредитного бюро, за год аренда жилья в Казахстане подорожала почти на 50 процентов.
Наплыв россиян, бежавших от участия в войне в Украине, наблюдается в том числе и в Кыргызстане. В социальных сетях кыргызстанского сегмента появилось много сообщений о том, что в связи с приездом граждан России в Кыргызстане и возросшим в связи с этим спросом на аренду квартир, владельцы жилья стали поднимать стоимость арендной платы для проживающих сейчас там кыргызстанцев.
Также в городах Кыргызстана оказались переполнены гостиницы и хостелы, в них практически не осталось свободных мест.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru