Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Суд в Алматы постановил возобновить дело о смерти солдата Алибека Калбая

 10:58  11/10/2022  0

Казахстан

Военный суд Алматинского гарнизона постановил возобновить расследование о гибели 18-летнего солдата срочной службы Алибека Калбая, который умер через четыре дня после прибытия в воинскую часть в Жамбылской области.
Подсудимый и сторона потерпевшего не согласны с результатами расследования в деле о гибели 18-летнего срочника и ходатайствовали о возобновлении расследования, сообщает местный новостной сайт Orda.kz.
Суд по делу смерти срочника начался 23 августа, за это время прошло 17 заседаний.
Согласно обвинительному акту, за день до смерти Калбая между ним и Аманжоловым произошла драка, в ходе которой Калбай получил тяжелую травму по животу, груди и ключице.
Подсудимый заявил, что не согласен с обвинением. Его адвокат Сержан Пралиев сказал, что расследование прошло непрозрачно, следствие не собрало достаточных доказательств вины его подзащитного.
Родственники Калбая заявили в суде, что не согласны с тем, что на скамье подсудимых только один человек. Адвокат родственников покойного, Гуляим Шынтаева, сообщила, что допрос главного свидетеля Курочкина проходил без участия сторон.
«Сделано всё, чтобы сделать обвиняемым только одного солдата, наказать только его. К случившемуся имеют прямое отношение ответственные сержанты и офицеры воинской части. Мы надеемся, что судебное следствие установит виновных», — говорила тогда адвокат.
После смерти солдата было возбуждено дело и против руководства части — по статье «Халатное отношение к службе». Кто проходит подозреваемым — неизвестно.
Алибек Калбай был призван на службу в армии из Актау. 18 апреля он прибыл в воинскую часть 30212 в селе Отар Жамбылской области. 22 апреля он умер при странных обстоятельствах, потеряв сознание во время утреннего построения.
Родственники срочника заявили, что на его теле были гематомы, ребра, вероятно, были сломаны.
С начала года в Вооруженных силах Казахстана зафиксировано несколько инцидентов с гибелью служащих, в том числе по меньшей мере четыре суицида. Многие связывают это с дедовщиной в армии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru