Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Эрдоган проведет переговоры с Путиным в Казахстане

 17:01  12/10/2022  0

Казахстан

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита в Казахстане 13 октября.
В повестке переговоров будет развязанная Россией война в Украине и двусторонние российско-турецкие отношения, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Информационные агентства AFP и dpa сообщили во вторник со ссылкой на турецких официальных лиц, что Эрдоган и Путин встретятся в Астане во время заседания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое стартует 12 октября.
В предыдущий раз Эрдоган и Путин встречались в середине сентября в Узбекистане на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.
Член НАТО Турция позиционирует себя как посредника между Украиной и Россией после военного вторжения Москвы в соседнюю страну 24 февраля. Анкара критикует Москву, но она не присоединилась к разрушительным экономическим и финансовым санкциям Запада.
Эрдоган публично выражал надежду, что сможет посадить Путина и президента Украины Владимира Зеленского за стол переговоров для прекращения войны.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в телеинтервью, что Киев и Москва отошли от дипломатии после состоявшихся в марте в Стамбуле переговоров. «По мере затягивания украинско-российской войны, к сожалению, ситуация становится всё хуже и сложнее, — сказал Чавушоглу, призвав к немедленному прекращению огня. — Прекращение огня должно быть установлено как можно скорее. Чем раньше, тем лучше».
Путин после крупных неудач на поле боя в прошлом месяце, когда украинские войска начали успешное контрнаступление с целью освободить территории, оккупированные российскими войсками, объявил, что четыре украинские области теперь являются частью России. Он также заявил в сентябре, что Москва «готова» к переговорам с Украиной. Запад осудил псевдореферендумы, предварявшие аннексию.
Зеленский отверг возможность переговоров с Путиным, заявив, что Украина будет говорить со «следующим» после Путина президентом России.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru