Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Эрдоган заявил о поддержке суверенитета и целостности Казахстана. Токаев подчеркнул важность маршрута в обход России

 06:30  14/10/2022  0

Казахстан

Анкара продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность Казахстана, заявил находящийся с визитом в Астане турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.
Прибывший на саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Эрдоган провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Эрдоган сказал о нацеленности на «вечное» единство и сотрудничество двух стран и назвал Казахстан «братским» государством, сообщила Акорда в четверг, 13 октября.
Токаев тоже назвал Турцию «братской» страной, подчеркнув, что во время его визита в мае текущего года в Анкару было подписано заявление о расширенном стратегическом партнерстве.
Токаев заявил о взаимной заинтересованности в увеличении перевозок по Транскаспийскому маршруту, который соединяет Китай и Европу в обход России. После военного вторжения России в Украину объем перевозок по этому маршруту вырос в разы, это связано с нежеланием многих коммерческих компаний пользоваться путями через Россию, чтобы не попасть под антироссийские санкции, введенные Западом в ответ на агрессию Москвы.
Транспортный коридор из Китая в Европу, который пролегает через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию, запущен в 2017 году. Казахстан в последние месяцы заявляет о необходимости активно развивать этот путь. В июне Астана заявила о планах диверсифицировать маршруты транспортировки сырья и назвала Транскаспийский маршрут «приоритетом».
Турция пытается активизировать присутствие в Центральной Азии и, по мнению ряда экспертов, пользуется возможностями для укрепления связей с тюркоязычными государствами региона, который Москва, увязшая в войне в Украине, рассматривает как зону своего влияния.
К визиту Эрдогана в Астану приковано внимание многих международных наблюдателей и СМИ, поскольку в казахстанской столице ожидается его встреча с президентом России Владимиром Путиным. Эрдоган — один из немногих лидеров, которые вступают в контакт с Путиным. Как ожидается, президенты Турции и России в ходе переговоров обсудят украинскую тему на фоне продолжающегося восьмой месяц российского вторжения в соседнюю страну.
Анкара активно демонстрирует стремление стать основным посредником между Россией и Западом, но в то же время она поставляет оружие Украине, в том числе беспилотники Bayraktar, и не присоединяется к масштабным санкциям против Москвы.
Казахстан, союзник России, заявил о поддержке территориальной целостности Украины и не признал аннексию украинских регионов. По мнению ряда международных экспертов, Астана стремится отдалиться от России, тем более в условиях, когда отдельные российские политики обвиняют Казахстан в «русофобии» и выступают с призывами к «денацификации» страны.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru