Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

СМИ: Земли лесфонда хотят отдать под газомагистраль Казахстан — Китай

 06:30  19/10/2022  0

Казахстан

Земли лесного фонда хотят отдать на нужды газовой магистрали Казахстан — Китай в Туркестанской области, передает информационное агентство КазТАГ со ссылкой на проект постановления правительства.
В нем поручается перевести земельные участки общей площадью 57,5559 гектара из земель лесного фонда, относящегося к Шардаринскому государственному учреждению по охране лесов и животного мира в Туркестанской области в категорию земель «промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения».
Также правительство поручило акиму Туркестанской области обеспечить предоставление «Азиатскому Газопроводу» земельный участок для обслуживания наземных объектов ниток «А», «В» и «С» магистрального газопровода Казахстан — Китай.
Согласно данным, 10,5082 гектара передаваемых земель покрыты лесом, 10,9466 гектара — не покрыты лесом, 6,6463 гектара занимают пастбища и 29,4548 гектара — дороги.
Также говорится, что «Азиатский Газопровод» по законодательству Казахстана должен возместить в доход республиканского бюджета потери и убытки лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства в размере 1,9 триллиона тенге, потери древесины в размере 45 729 тенге.
Протяженность магистрального газопровода Казахстан — Китай составляет 1304,5 километра. Казахстанская часть начинается от узбекско-казахстанской границы у городка Сарыагаш (в 15 километрах от Ташкента) и проходит через Шымкент далее на 650 километров на восток по территории Казахстана и заканчивается на казахстанско-китайской границе в районе пограничной заставы «Хоргос».
Газопровод состоит из двух участков, пропускная способность первого, основного — 40 миллиардов кубических метров в год транзитного газа из Туркменистана, он идёт от границы Узбекистана и Казахстана до границы Казахстана и Китая.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru