Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Токаев попал в базу «Миротворец» из-за заявлений по Крыму

 09:10  20/10/2022  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году в интервью отказался назвать присоединение Крыма к России аннексией. Администраторы базы «Миротворец» сочли это преступлением против безопасности Украины
Карточка с данными о президенте Казахстана Касым-Жомарте Токаеве появилась в украинской базе «Миротворец», где публикуются данные тех, кто, по мнению ее составителей, причастен к «преступлениям против основ национальной безопасности Украины». Сайт был создан в 2014 году, в России по решению суда его заблокировали.
Причиной появления имени Токаева в базе стало его интервью Deutsche Welle (Минюст внес его в список СМИ-иноагентов) в 2019 году, в котором президент Казахстана отказался назвать присоединение Крыма к России аннексией. «Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму», — сказал он.
Администраторы сайта сочли это «публичным отрицанием российской агрессии против Украины». В карточке указаны дата и место рождения Токаева.
В базу «Миротворец» попали многие политики, журналисты и общественные деятели. Так, в начале мая там появилась карточка с данными премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которого создатели базы назвали «антиукраинским пропагандистом» и «соучастником российских преступлений».
Токаев в июне заявил, что Казахстан не признает «квазигосударственные территории», которыми, по мнению казахстанских властей, являются ДНР и ЛНР. В беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле он подтвердил позицию Казахстана относительно дипломатического урегулирования конфликта.
Источник информации: https://www.rbc.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru