Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Завершен снос здания резиденции президента в Алматы

 06:30  21/10/2022  0

Казахстан

Аким Алматы Ерболат Досаев 20 октября на отчетной встрече с жителями Бостандыкского района сообщил, что снос сгоревшего во время январских событий здания бывшей резиденции президента практически завершен.
«Концепцию нового городского парка недавно я представил главе государства. Там будет хороший городской парк. А по зданию акимата, мы надеемся, что к концу Наурыза завершим восстановление, и я акимат смогу собрать со всего города — наши управления находятся в разных местах, мы совместно еще не работали с 1 февраля», — ответил аким на вопрос одного из жителей.
Аким также упомянул о зданиях, расположенных в окрестностях площади Республики.
«Это частные здания. Мы ждем, когда собственники этих зданий, как и другие, приложат свои усилия для того, чтобы восстановить. Я знаю, что там внутри какие-то работы начались, но по фасаду мы еще раз можем у них спросить», — отметил Досаев и подчеркнул, что «собственник сам может справиться с вопросами, связанными со своим активом».
В январе этого года в разгар массовых протестов, в ходе подавления которых погибло минимум 232 человека (еще шестеро умерли из-за пыток после задержания), в служебной резиденции президента в Алматы начался пожар. Местные СМИ писали, что на первом этаже «сгорел и взорвался автомобиль, загнанный туда погромщиками», огнем были расплавлены конструкции верхних этажей.
Власти приняли решение снести здание резиденции и разбить парк.
На устранение последствий январских событий было решено направить 31 миллиард тенге. Из них 21 миллиард тенге – на оказание государственной поддержки пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса в Алматы и других регионах.
Резиденция президента, располагавшаяся на проспекте Назарбаева в Алматы, до недавнего времени значилась в государственном списке памятников истории и культуры республиканского значения как «резиденция первого президента Казахстана — елбасы». В марте здание исключили из списка памятников истории.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru