Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Под Астаной будет разбит еще один национальный парк - "Бозок"

 06:30  26/10/2022  0

Казахстан

На левом берегу столицы между селами Уркер и Ильинка состоялась церемония закладки памятной капсулы времени, символизирующей начало строительства Национального парка "Бозок". Реализация проекта предполагает создание "живого" музея, в котором наряду с научно-исследовательской деятельностью важными станут функции познавательного, развлекательно-рекреационного и спортивно-оздоровительного характера.
Создание Национального парка "Бозок" станет, своего рода, туристическим брендом и визитной карточкой Астаны, местом культурного отдыха жителей и гостей столицы, обеспечит рост внутреннего и международного туризма.

"Древнее городище Бозок имеет большую историческую и сакральную ценность для нашего народа. Создание на этом месте Национального парка – это возможность сохранить и приобщиться к богатому пласту историко-культурного наследия, транслировать и популяризировать его во всем мире. В будущем эта территория станет комплексным археологическим парком, отражающим историю Великой степи, центром притяжения не только жителей нашей столицы, но и туристов со всего Казахстана и мира", - сказал в рамках официальной церемонии министр культуры и спорта Даурен Абаев.

Основной задачей проекта является реконструкция древнего городища Бозок и воссоздание исторических комплексов ботайцев, саков, гуннов, тюрков с сохранением аутентичности памятников археологии. Реализация проекта запланирована в 4 этапа (с 2022 года по 2025 гг.). Условно все объекты парка можно разделить на две части: историческую и инвестиционную.

"Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что нынешняя столица Казахстана возникла на территории, обжитой человеком еще в глубокой древности. Об этом мы можем знать благодаря нашему археологу Кемелю Акишеву, который в 1998 году открыл городище Бозок, руины которого были найдены на восточном берегу озера Бузукты. И все эти 20 лет учеными велась большая кропотливая работа по раскопкам и изучению этой местности. Все, что было здесь найдено, свидетельствует о насыщенном прошлом этих территорий", - сказала директор Государственного историко-культурного музея-заповедника "Бозок" Сауле Бурбаева.

Источник - nomad.su

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru