Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Суд по делу активиста Жанболата Мамая в Алматы начался с заявления об отводе судьи

 06:30  10/11/2022  0

Казахстан

7 ноября в Бостандыкском районном суде № 2 города Алматы началось рассмотрение дела в отношении лидера незарегистрированной Демпартии Казахстана Жанболата Мамая.
Ему предъявлены обвинения в «распространении заведомо ложной информации», «оскорблении представителя власти» и «нарушении порядка организации и проведения мирных собраний».
Процесс начался с заявления Мамая об отводе председательствующей судьи в ответ на ее просьбу к представителям СМИ прекратить трансляцию с заседания на время допроса свидетелей. Участников процесса и наблюдателей суд подключил к онлайн-заседанию. Судья Елена Кван после уточнения анкетных данных участников процесса обратилась к журналистам с просьбой приостановить трансляцию заседания. Она сослалась на норму о том, что свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие еще не допрошенных свидетелей.
Подсудимый активист выступил с возражением и настаивал на том, чтобы журналистам позволили вести трансляцию на том основании, что процесс объявлен открытым. Кван отклонила возражение, тогда Мамай заявил о недоверии судье. В суде был объявлен перерыв, который продолжался до вечера. Председатель Бостандыкского районного суда № 2 после перерыва объявил, что ходатайство обвиняемого суд оставил без удовлетворения. Он указал, что журналисты могут вести прямую трансляцию с процесса, но при допросе свидетелей трансляцию следует приостановить. Около шести вечера процесс возобновился с участием судьи Кван. Судья разъяснила сторонам их права и объявила дату предстоящего судебного разбирательства. В связи с окончанием рабочего дня заседание было перенесено на 8 ноября.
Политический активист Жанболат Мамай был задержан в феврале вскоре после его участия в траурном митинге в Алматы по жертвам январских событий. Его поместили под административный арест на 15 суток, обвинив в нарушении порядка проведения мирных собраний. По истечении срока ареста, в середине марта, Мамая перевели в следственный изолятор как подозреваемого в «распространении заведомо ложной информации» и «оскорблении представителя власти». В июне стало известно, что ему вменяют также «организацию массовых беспорядков» в Алматы — за митинг 4 января на площади возле комплекса Almaty Arena на окраине города, где собрались тысячи людей, которые затем направились в центр Алматы. Там в ночь на 5 января полиция силой разогнала митингующих.
Мамай отверг обвинения в свой адрес и заявил о непричастности к беспорядкам и назвал преследование его политически мотивированным.
В конце октября стало известно, что власти обвинение в «организации массовых беспорядков» переквалифицировали на более мягкую статью — о «нарушении порядка организации и проведения мирных собраний» ( статья 400 уголовного кодекса). А на минувшей неделе Мамай был выпущен под домашний арест после примерно восьми месяцев содержания в алматинском следственном изоляторе.
Этому предшествовало заявление группы британских парламентариев о намерении проверить сообщения о серьезных нарушениях прав человека и норм международного права Казахстаном во время и после масштабных протестов в начале января 2022 года. Они направили письмо посольству Казахстана в Лондоне с предложением властям страны участвовать в расследовании неправительственной комиссии и с просьбой оказать содействие в визите членов комиссии в Казахстан для встречи с Мамаем. О создании неправительственной комиссии, инициаторами которой указывают группу неназванных граждан Казахстана, «обеспокоенных ростом числа нарушений прав человека, политических задержаний и политических преследований» в стране, было объявлено в августе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru