Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Россия и Казахстан намерены обеспечить транзит энергоресурсов в третьи страны

 07:46  30/11/2022  0

Казахстан

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам переговоров в Москве подписали декларацию по случаю 30-летия установления дипотношений между двумя странами. В частности, из декларации следует, что Москва и Астана намерены укреплять сотрудничество в топливно-энергетической сфере, в том числе в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений.

«Российская Федерация и Республика Казахстан продолжат создавать благоприятные технические и экономические условия для транзита энергоресурсов по территориям друг друга в третьи страны в соответствии с международными обязательствами»,— говорится в декларации, опубликованной на сайте Кремля.

Кроме того, страны продолжат уделять внимание развитию двусторонних отношений в области энергетического и агропромышленного комплексов, биологической безопасности, авиационной, химической и нефтехимической промышленности, металлургии и трубной промышленности, а также в космической и военно-технической сферах.

В декларации отмечается, что Россия и Казахстан воздерживаются от действий, которые могут навредить стратегическому партнерству и союзническим отношениям двух стран. Для этого стороны намерены проводить консультации по линии министерств иностранных дел.

Накануне, 27 ноября, Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Москву. Это первая зарубежная поездка Токаева после переизбрания на новый семилетний срок 20 ноября.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru