Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Российскому майору, бежавшему в Казахстан, грозит депортация

 11:34  10/12/2022  0

Казахстан

Астана отказала в предоставлении статуса беженца российскому военному, который бежал в Казахстан вскоре после начала мобилизации в сентябре, сообщает новостное агентство Reuters.
36-летний майор Жилин, выступивший против вторжения в Украину, пересек границу в сентябре, «когда стало ясно, что его могут отправить на войну», пишет агентство со ссылкой на его жену Екатерину.
По информации Reuters, он был задержан и осуждён «за незаконный въезд» в Семее. Суд назначил ему шесть месяцев условного наказания и издал распоряжение о депортации в Россию. Власти Казахстана, как сообщается, отклонили его просьбу о предоставлении ему статуса беженца. Чтобы избежать депортации, Жилин безуспешно пытался записаться на прием в консульство Канады в Астане, а затем пытался вылететь в Армению, но был задержан в аэропорту. В настоящее время, сообщает Reuters, он ожидает решения суда о продлении срока его содержания под стражей.
Министерство внутренних дел Казахстана не предоставило журналистам комментариев по этому делу. Адвокат Жилина от комментариев по телефону отказался, пишет Reuters.
Жена российского военного передала журналистам его слова о несогласии с «действиями руководства России в отношении Украины» и о том, что выехать за пределы страны легально для него было невозможно, даже в случае увольнения с воинской службы, «как лицу, имеющему доступ к секретной информации»,
Она также показала справку из полиции о том, что ее муж задержан по подозрению в нарушении законодательства России. В документе приводятся статьи уголовного кодекса РФ о дезертирстве и незаконном пересечении государственной границы. Жена россиянина с двумя детьми въехала в Казахстан законно, сообщает Reuters.
Как пишет журналистка Евгения Балтатарова в своем telegram-канале, речь о 36-летнем майоре ФСБ. По ее информации, решение об отказе в предоставлении статуса беженца вышло в конце ноября и адвокаты пытаются оспорить его. Как пишет журналистка, задержанный помещен в изолятор в Астане.
Reuters в своей статье отмечает, что ситуация ставит казахстанские власти перед дипломатической дилеммой — выдать задержанного Москве или оставить в стране.
Власти бывшей советской республики не осудили вторжение российских войск на украинскую территорию, но и официально не поддержали действий Москвы. У Казахстана самая протяженная сухопутная граница с северным соседом, страна является участником возглавляемого Россией Евразийского экономического союза, околовоенного альянса ОДКБ с центром в Москве.
Почти за две недели после объявления мобилизации Россию покинули примерно 700 тысяч человек, 200 тысяч из них уехали в Казахстан, писал в октябре российский Forbes. Подсчитать, сколько человек выехало из страны с туристическими целями, пока невозможно.
Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов в сентябре заявил, что Астана будет выдавать россиян, разыскиваемых за уклонение от мобилизации, если на родине их объявят в международный розыск.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru