Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Инфляция в Казахстане в ноябре достигла исторического максимума

 06:30  13/12/2022  0

Казахстан

В ноябре инфляции в Казахстане достигла 19,6% в годовом выражении. Это стало историческим максимумом, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

Он уточнил, что за прошедшие 11 месяцев рост экономики замедлился с 4,6% до 2,7%. «Инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6%. Конечно, подобная ситуация самым негативным образом влияет на уровень жизни и доходов населения»,— подчеркнул Токаев.

Премьер-министр Алихан Смаилов утверждает, что на рост цен повлияло, в частности, усиление геополитической напряженности и введение ограничений на экспорт некоторых товаров в соседние страны. По его словам, правительство планирует увеличить долю отечественных товаров на внутреннем рынке, а также развивать механизмы транспортировки продукции и поддерживать розничную торговлю.

В 2021 года ВВП Казахстана вырос на 4%. В начале декабря нацбанк Казахстана ухудшил прогноз по росту ВВП в 2022 году до 2–3%, он также ожидает годовую инфляцию на уровне 20–21%. Правительство республики прогнозирует рост ВВП по итогам года на уровне не менее 3%.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru