Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Почти 18 тысяч этнических казахов получили статус кандаса с начала года

 06:30  13/12/2022  0

Казахстан

Министерство труда и социальной защиты Казахстана доложило, что по состоянию на 1 декабря 2022 года на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 17 888 этнических казахов.
Более половины кандасов (63,5 процента), прибывших в Казахстан с начала текущего года, являются выходцами из Узбекистана, 9,9 процента — из России, 9,1 процента — из Туркменистана, 8,6 процента — из Китая, 4,9 процента — из Монголии и 4 процента — из других стран.
Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (27,1 процента), Мангистауской (17,7 процента), Туркестанской (8,3 процента) и Жамбылской (6,1 процента) областях, а также в городах Астане (9,1 процента), Шымкенте (6,6 процента) и Алматы (5,5 процента).
По состоянию на 1 декабря число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 59,4 процента, 26,9 процента человек моложе трудоспособного и 13,7 процента — пенсионеры.
Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 20 процентов имеют высшее образование, 39,4 процента — среднее специальное образование, 38,9 процента — общее среднее образование и 1,7 процента — не имеют образования.
В конце ноября Минтруд сообщил, что в 2023 году для получения гражданства Казахстана в пилотном режиме планируют ввести экзамен на знание государственного языка. Первыми его должны сдавать этнические казахи, у которых не прописана национальность в соответствующей графе в документах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru