Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Почти 17 миллиардов тенге выделено «на обеспечение безопасности» в Алматы

 06:30  14/12/2022  0

Казахстан

В текущем году для обеспечения безопасности в Алматы дополнительно выделено 16,8 миллиарда тенге (35,7 миллиона долларов), сообщил аким Алматы Ерболат Досаев, обращаясь к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву во время расширенного заседания правительства в понедельник.
«Во исполнение вашего поручения для обеспечения безопасности жителей Алматы в местах массового скопления до конца года будет завершена установка 3050 видеокамер», — сказал Досаев.
По его словам, на сегодня «полностью восстановлена разрушенная в ходе январских событий инфраструктура». «Экономика города вышла на траекторию устойчивого роста. Значительно повышен уровень общественной безопасности», — заявил аким.
1640 субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим во время январских событий, выплачены компенсации на сумму 16,2 миллиарда тенге. Также, по словам акима, компенсирован имущественный ущерб частным лицам на сумму 613,5 миллиона тенге.
На расширенном заседании правительства 14 июля премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что 1,7 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства выплачены компенсации в размере 14,3 миллиарда тенге.
Минфин сообщал, что «на устранение последствий январских событий» планируется направить 31 миллиард тенге, из которых 21 миллиард пойдет на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в Алматы и других городах.
По словам акима Алматы, здание акимата, которое находится на ремонте после того, как оно во время январских событий сгорело, планируется сдать в эксплуатацию во втором квартале 2023 года.
Резиденция президента, располагавшаяся на проспекте Назарбаева в Алматы в марте была исключена из списка памятников истории и культуры. На ее снос правительство выделило шесть миллиардов тенге. Ранее Токаев поручил снести резиденцию президента в Алматы и разбить на этом месте сквер.
В начале года митинг против повышения цен на газ в Мангистауской области распространился на другие крупные города Казахстана. В нескольких городах мирные протесты переросли в беспорядки, власти открыли огонь, и в результате погибли по меньшей мере 238 человек, в основном гражданские лица, еще шесть официально считаются погибшими в результате пыток под стражей. Сотни человек были заключены под стражу как подозреваемые в «участии в массовых беспорядках».
В ноябре было известно о вынесении приговоров в отношении более чем 1100 человек по обвинениям, связанным с январскими событиями. Из них более 120 лишены свободы. Сотни людей ожидают своего приговора, находясь под стражей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru