Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Нефтяники компании Phystech II требуют повышения зарплат

 10:21  14/12/2022  0

Казахстан

На месторождении Северный Каражанбас Тупкараганского района Мангистауской области около 30 вахтовиков нефтегазодобывающей компании Phystech II уже третий день протестуют, требуя повысить зарплату на 100 процентов и включить условия в коллективный договор.
В ночь на 13 декабря, после окончания вахтовой смены, нефтяники не отправились домой и установили юрту недалеко от офиса предприятия. Работники выслали Азаттыку видео, на котором видна эта юрта и десятки нефтяников возле нее.
«Руководство предприятия выставило нас с территории в 12-градусный мороз. Мы остаемся ждать разрешения вопроса за ее пределами», — говорит голос за кадром. Работник, пожелавший не указывать свое имя, сообщил, что полиция наблюдает за собравшимися.
В субботу, 10 декабря, нефтяники записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву и депутатам мажилиса парламента Едилу Жанбыршину, Самату Мусабаеву, в котором сообщили о возникшем трудовом споре.
— Мы потребовали повышения зарплаты на 100 процентов. Наша зарплата варьируется от 112 до 180 тысяч тенге. Была создана согласительная комиссия, но наше требование не было выполнено. Созданная позже арбитражная комиссия также не смогла найти решение. Нам обещают повысить зарплату всего на 15 процентов, тем самым создавая социальную напряженность, — сказал один из работников. Сказанное им поддержали десятки других нефтяников.
На предприятии Phystech II трудится вахтовым методом около 110 человек. По словам юриста компании Дариги Кибасовой, в настоящее время протестует примерно три десятка рабочих. «Работы пока не приостанавливались. Но 55 нефтяников другой смены заявили, что намерены присоединиться к протесту», — сообщила она.
По словам Кибасовой, зарплата протестующих работников составляет в среднем 200–230 тысяч тенге (около 450 долларов), «предприятие делает всё возможное, но не может позволить себе увеличить зарплаты работников на 100 процентов». Как утверждает представитель компании, предприятие находится «на грани банкротства».
Компания Phystech II, зарегистрированная в 2015 году, занимается добычей сырой нефти и попутного газа. Компания выплатила с начала текущего года 2,3 миллиарда тенге налогов, что больше примерно на 200 миллионов тенге прошлогоднего показателя.
На видео, которое рабочие прислали Азаттыку, запечатлен момент встречи директора компании Ернара Байжалиева с нефтяниками. На записи слышна дискуссия, во время которой директор предприятия отмечает, что объект считается опасным производственным объектом нефтяной промышленности, и говорит, что протест рабочих «незаконный».
Один из нефтяников рассказал Азаттыку, что рабочие в соответствии с правилами ранее уведомили администрацию предприятия о намерении протестовать и предоставили пять дней для решения вопроса. Директор предприятия подтвердил на видео, что такое уведомление было получено.
В Казахстане за последние несколько лет участились забастовки рабочих в регионах. С начала года в Мангистауской области, в частности в городе Жанаозене, проходили акции протеста работников местных предприятий и безработных граждан. Безработные требовали от властей трудоустройства в нефтегазовом секторе, а нефтяники — повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru