Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Минобороны Казахстана предлагает наказывать за фейки об армии в «особый период»

 10:25  14/12/2022  0

Казахстан

Министерство обороны Казахстана предлагает ввести административную и уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации или сведений, которые дискредитируют вооруженные силы в особый период.
Согласно комментарию Минобороны, который опубликован вечером 13 декабря, под особым периодом подразумевается военное положение, чрезвычайное положение или антитеррористическая операция, которые могут объявляться как на всей территории страны, так и ее отдельной части.
Предлагаемые изменения в действующее законодательство помимо "обеспечения общественной безопасности" нацелены также на "урегулирование действий СМИ и пользователей социальных сетей в информационном пространстве".
В своем заявлении ведомство ссылается на "мировой опыт", который показывает, что "особому периоду предшествует фаза активного информационного воздействия на население (информационная война), в которой распространяется информация, нацеленная на деморализацию гражданского общества и личного состава вооруженных сил".
Предложения, как заявляет Минобороны, будут иметь силу в особый период и могут вводиться только высшим руководством страны. В соответствии с Конституцией, в мирное время цензура запрещена, каждый вправе свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом, отмечает ведомство.
Министерство выступило с инициативой через 11 месяцев после январских событий, во время которых Астана обратилась за военной помощью к Москве, в стране вводился режим ЧП, проводилась "антитеррористическая операция", в городах, включая Алматы и столицу, был отключен интернет и периодически пропадала связь. Во время январских событий военные и полиция участвовали в подавлении антиправительственных протестов, по официальным данным погибли 238 человек, в основном гражданские лица.
В России после начала полномасштабной военной агрессии в отношении Украины власти внесли новые статьи в уголовный кодекс, предусматривающие наказание за "фейки" о российской армии и за "дискредитацию" российской армии. На днях московский суд вынес приговор в восемь с половиной лет тюрьмы, самый жёсткий с момента введения ответственности за фейки об армии. На конец августа, по данным правозащитников, уголовные дела о "фейках" там возбудили против как минимум сотни человек.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru