Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

«Назарбаев Фонд» отозвал иск к журналистам-расследователям из OCCRP

 06:30  23/12/2022  0

Казахстан

Назарбаев Фонд, управляющий Назарбаев Университетом и Назарбаев Интеллектуальными школами, отозвал свой иск в американский суд к Центру исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), поданный после публикации масштабного расследования о деятельности фондов, учрежденных бывшим президентом Казахстана, передает «Власть».

Суд не дошел до рассмотрения дела по существу, стороны успели обменяться письменными замечаниями, сообщили Власти в OCCRP.

Отзыв иска не означает, что он не может быть подан снова в будущем.

В своем иске Назарбаев Фонд настаивал на том, что расследование, которое OCCRP провела вместе с Властью и кыргызским изданием Kloop, содержит клевету, а также требовал компенсации в размере $100 тысяч. OCCRP настаивал на корректности публикации.

Иск был подан в конце сентября в суд штата Мэриленд.

Расследование «Миллиарды Назарбаева» показало, как сеть фондов, учрежденных бывшим президентом Казахстана, контролирует активы на сумму более $8 млрд. и они включают в себя банки, финансовые, инвестиционные и страховые отели, частный самолет и другое.

Деятельность Назарбаев Фонда регулируется специальным законом, который защищает его не только от расследования деятельности, но и от публикации финансовой и прочей отчетности. При этом известно, что Назарбаев университет и Назарбаев интеллектуальные школы получают из бюджета Казахстана миллиарды тенге ежегодно.

В самом Назарбаев Фонде и связанных с ним структурах неоднократно утверждали, что являются «классическим endowment» - структурой, созданной для поддержки работы университета, которая аккумулирует средства для его развития. При этом Назарбаев Фонд отвергает, что бывший президент может влиять на решения фонда, а также использовать каким-либо образом его активы. Назарбаев является не только учредителем фонда, но и председателем высшего попечительского совета.

Аналогичные иски о клевете «Назарбаев фонд» также подал против базирующегося в Лондоне Бюро журналистских расследований, британских изданий OpenDemocracy и The Telegraph. В обжалуемых статьях сообщалось о финансовых связях между компанией Jusan, «Назарбаев фондом», самим Назарбаевым и членами его семьи. Адвокаты истца утверждали, что в них также содержалась неверная и клеветническая информация.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru