Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Спецкомиссия «по возврату незаконно выведенных средств»: В Казахстан вернули 631 миллиард тенге

 06:30  24/12/2022  0

Казахстан

Специальная комиссия «по возврату незаконно выведенных из Казахстана средств», созданная после январских событий, заявила, что в страну вернули 631 миллиард тенге.
Речь идет о возвращенной за шесть месяцев 2022 года сумме. Об этом 22 декабря на брифинге в генеральной прокуратуре сообщил начальник службы международно-правового сотрудничества Артур Ластаев.
По данным спецкомиссии, 421 миллиард тенге из этой суммы возвращен в рамках возмещения ущерба по уголовным делам, в том числе 314 миллиарда тенге — в денежном эквиваленте и 107 миллиардов тенге — в виде драгоценных камней и металлов. Остальная сумма возмещается в порядке работы по демонополизации, отметили в ведомстве.
Ластаев не привел названия компаний и имена бизнесменов, которые, по данным спецкомиссии, были причастны к незаконному выводу активов и теперь их возвращают.
5 июня, в день референдума по инициированным им поправкам к Конституции, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о создании комиссии «по возврату из-за рубежа незаконно выведенных средств». В состав комиссии входят первые руководители правоохранительных, специальных и отдельных центральных исполнительных органов, Нацбанка, Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка и фонда «Самрук-Казына» и фискальных органов.
После кровопролитных январских событий Токаев не раз заявлял об узком круге лиц, завладевших, по его информации, большей частью богатств страны. Он акцентировал на необходимости пересмотра законодательства, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц и предоставило им излишние преференции. Некоторые эксперты рассматривают усилия нынешних властей по возврату активов из-за рубежа как часть кампании по перераспределению капиталов.
По данным организации Tax justice network, за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено около 140–160 миллиардов долларов. Некоторые эксперты полагают, что сумма незаконно выведенных из страны денежных средств может быть значительно больше.
При этом Токаев заявил, что главной целью является «не количество уголовных дел, переданных в суд, а реальное оздоровление экономики».
Генпрокуратура с июня регулярно анонсирует эквивалент возвращённых активов в деньгах, при этом как и работа комиссии правительства по демонополизации, этот процесс остается непрозрачным.
В июле спецкомиссия заявила, что под подозрение попали ранее задержанные племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды, его бывшая жена Гульмира Сатыбалды, бывший сват Дариги Назарбаевой (старшей дочери экс-президента), Кайрат Боранбаев, а также руководители ТОО «Оператор РОП» — компании, которую связывают с младшей дочерью Назарбаева Алией.
Параллельно со спецкомиссией созданный общественниками фонд Elge Qaitaru («возврат стране») ранее выражал сомнение, что государство заставит вернуть крупные средства, вывезенные, по их словам, более крупными фигурами, приближенных к окружению бывшего президента Нурсултана Назарбаева. На пресс-конференции в конце октября фонд потребовал инициировать уголовное расследование в отношении группы компаний Eurasian Resources Group, в совете директоров которой присутствуют небезызвестные олигархи Александр Машкевич, Патох Шодиев и Шухрат Ибрагимов (сын Алиджана Ибрагимова, скончавшегося в прошлом году).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru