Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Минэнерго: казахстанских блогеров возили за рубеж в рамках «разъяснительной работы» о строительстве АЭС

 06:30  04/01/2023  0

Казахстан

Выезды за рубеж так называемых лидеров общественного мнения — активистов, журналистов, блогеров, депутатов — для посещения атомных станций организовывались в рамках «разъяснительной работы» с населением о планах строительства АЭС в Казахстане.
Об этом сказал министр энергетики Болат Акчулаков, отвечая на вопрос Азаттыка на брифинге 30 декабря.
— Южную Корею посетили, чтобы увидеть, какие реакторы там используют. Были поездки в Турцию на строящийся объект «Аккую», который ведет «Росатом». Визит во Францию был, учитывая, что Франция — один из лидеров в мире по количеству атомных станций. Что касается населения, то я цифр не помню, пресс-служба предоставит, но большая часть респондентов, которая имела негативное отношение, перешла в нейтральное или положительное поле. Крайне негативный порог преодолен. В зарубежные поездки ездили блогеры, которые общаются с населением, — заявил Болат Акчулаков.
Пресс-служба Минэнерго прислала ответ, в котором говорится, что с 2021 по 2022 год ведомство совместно с министерством информации и общественного развития и фондом «Самрук-Казына» проводило информационно-разъяснительную работу с населением о «значении безопасной атомной энергетики». Ведомство доложило, что за этот период в рамках реализации мероприятий по работе с общественностью в СМИ опубликовано 1426 материалов.
«В период с 2021 по 2022 года "Самрук-Казына" провел ряд социологических исследовании на тему "Отношение казахстанцев к различным аспектам атомной энергетики, включая строительство и эксплуатацию АЭС в РК". Так, по итогам социологических исследований заметен прогресс в степени осведомленности населения по проекту строительства АЭС: в 2022 году 65 процентов корреспондентов ответили, что имеют хоть какой-то уровень осведомленности, а в 2021 году этот показатель равнялся 47 процентов — прирост 18 процентов», — говорится в ответе пресс-службы.
В сообщении также указано, что по сравнению с прошлогодним опросом, число сторонников выросло на 8 пунктов и достигло 48 процентов, а доля противников уменьшилась с 53 до 44,2 процента.
В феврале этого года министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил о потенциале развития атомной энергетики в стране и анонсировал планы по работе с населением по разъяснению «безопасности АЭС».
Правительство Казахстана ранее заявило о планах построить АЭС в Казахстане. Идея встречает сопротивление экоактивистов, экологов и ряда экспертов в сфере энергетики, которые не считают строительство АЭС безопасным и коммерчески выгодным.
Сообщалось, что в консорциуме стран, которые будут строить АЭС в Казахстане, будет определён лидер, который должен нести ответственность за безопасность. В консорциум вошли китайская China National Nuclear Corporation, корейская компания KHNP (Korea Hydro

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru