Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Казахстане в день годовщины январских событий задержали несколько активистов

 08:31  09/01/2023  0

Казахстан

В Казахстане в день анонсированных оппозиционными активистами акций в память о погибших во время январских протестов 2022 года полиция задержала несколько человек. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода.
В Алматы были задержаны активисты Асет Абишев, Бибигуль Имангалиева и Айдар Мубараков. Абишева продержали в отделении полиции четыре часа, затем отпустили. Имангалиева в опубликованном в соцсетях видео говорит, что ее задержали в 11 часов, освободили после 16, при задержании отобрали телефон, никак документально это не оформив. Мубаракова собирались доставить в управление Наурызбайского района, но затем отвезли на работу, где простояли несколько часов.
В Астане задержали по крайней мере четырех человек, в том числе Амангельды Жахин. Ранее она рассказывала, что участники инициативной группы по созданию оппозиционной партии "Алга, Казахстан" подавали уведомления в акиматы городов и регионов для проведения траурных акций, но получили отказы.
В Уральске на несколько часов были задержаны активисты Бекболат Утебаев и Орынбай Охасов. Последний рассказал, что у него отобрали телефон и отвезли в Абайский отдел полиции, где его продержали три часа и допросили.
"Вопросы задавали о деле, по которому я прохожу свидетелем. Я просил предоставить прокурора и адвоката, мне отказали. Через три часа отпустили, но на выходе два сотрудника снова забрали у меня телефон. Я по возвращении домой позвонил в 102, мне обещали прислать сотрудника полиции для написания заявления. Пока никто не приехал", – цитирует издание его слова.

Утебаева задержали рядом с домом и также доставили в полицию, изъяли телефон и "сбили настройки".
Массовые протесты в Казахстане 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru