Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Ввоз иномарок из Казахстана в Россию увеличился в 56 раз

 06:30  10/01/2023  0

Казахстан

Ввоз иностранных автомобилей из Казахстана в Тюменскую область увеличился в 56 раз, об этом сообщает российское издание «РБК Тюмень» со ссылкой на региональное отделение таможни.
«В 2022 году сотрудниками Тюменского и Тобольского таможенных постов осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении 668 транспортных средств, ввезённых из Казахстана. В прошлом году ввезли 12 транспортных средств», — отметили в Тюменской таможне.

По словам генерального директора ХК «Дина» Ивана Михайлова, ситуация на рынке авто в России стабильно тяжёлая — официальные поставки популярных европейских и японских автомобилей в ближайшие месяцы, а может, и годы не возобновятся.

«Параллельный импорт для юридических лиц пока не работает. Если быть объективным, ввозится сравнительно небольшое количество автомобилей, и то физическими лицами, без гарантии от завода. И причина скорее бюрократическая, чем экономическая», — отмечает Иван Михайлов.
После введения антироссийских санкций из-за военного вторжения России в Украину наблюдается увеличение доли экспорта разных видов товаров из Казахстана в Россию.
В декабре 2022 года сообщалось, что экспорт товаров из Казахстана в Россию вырос на 15,1 процента за год. Больше на тот момент из Казахстана в Россию экспортировали металл и изделия из него (на 1,5 миллиарда долларов), минеральные продукты (на 1,4 миллиарда долларов), продукцию химической промышленности, машины и оборудование, а также продукцию сельского хозяйства (349 миллионов долларов).
Всего с января по сентябрь прошлого года товарооборот Казахстана с Россией составил 18,4 миллиарда долларов, на 5 процентов больше, чем за год до этого.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru