Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

В Алматы требуют наказать полицейского, проводившего грубое задержание активистки

 08:12  10/01/2023  0

Казахстан

9 января в Алматы группа активистов пришла к управлению полиции Наурызбайского района с призывом наказать сотрудника, который, по их словам, задержал активистку Назым Табылдиеву с применением грубой силы.
Ранее сообщалось, что 6 января активистку Табылдиеву без объяснения причин задержали неизвестные в гражданской одежде, когда она шла по улице, и доставили в участок.
Собравшиеся сегодня заявили о прессинге со стороны полиции в отношении активистов и незаконных преследованиях накануне митингов. Они призвали «принять меры» в отношении сотрудника и прекратить преследования.
— Если мы сможем доказать, что такие действия сотрудников полиции незаконны, это будет шагом к переменам. Хотя мы упоминаем имя одной только Назым, подобные вещи происходят и в других частях Казахстана, — заявил Заитов.
Назым Табылдиева сообщила, что подала жалобу в городскую прокуратуру и написала заявление в полицию. 6 января она вышла из дома по делам, но обнаружила за собой слежку. По ее словам, автомобиль без опознавательных знаков следовал за ней от самого дома. Активистка попыталась тогда снять преследователей на видео, но ее задержали, а телефон отобрали.
- Они не представились и сразу схватили меня за руку и начали вырывать телефон. Два человека силой усадили меня в машину. Я не выпускала телефон из рук, после этого меня начали душить. У меня диагностирована ранняя стадия зоба. Поэтому у меня начинается одышка, если я повышаю свой голос, — сказала она.
Заместитель начальника управления полиции Наурызбайского района Ерик Койбаков подтвердил Азаттыку, что задержавший активистку человек в гражданской одежде является сотрудником управления. По словам Койбакова, в отношении сотрудника начата проверка.
Табылдиеву продержали в участке около пяти часов. В тот же день ее отпустили домой без объяснения причины задержания. Позже департамент полиции города Алматы заявил в социальных сетях, что Табылдиеву задержали в рамках неуточненного административного дела.
Табылдиева связывает задержание со своей гражданской активностью. По ее словам, полицейская слежка не прекращалась несколько дней. "Ранее я планировала отправиться на центральную площадь, чтобы прочитать Коран по погибшим в январе, но 6 января я вышла по другим делам", — сказала она.
В нескольких городах Казахстана активисты оппозиции подверглись задержаниям в день анонсированных траурных акций 7 января и накануне этой даты. Активисты говорят, что 7 января хотели лишь прочитать молитву за упокой убитых в январских событиях.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru