Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Астане заявили об отсутствии официальных предложений о газовом союзе

 06:30  13/01/2023  0

Казахстан

Казахстан пока не получал официальных предложений о создании «тройственного газового союза» с Россией и Узбекистаном. Об этом заявил премьер-министр страны Алихан Смаилов, передает informburo.kz.

«Мы в настоящий момент официальных предложений по созданию тройственного газового союза не получали. Соответственно, когда получим, тогда и будем рассматривать», — рассказал Смаилов.

При этом он рассказал, что в настоящиймежду Москвой и Астаной проходят переговоры по сотрудничеству в газовой сфере. На ближайшее время запланирован очередной раунд переговоров с «Газпромом», добавил Смаилов.

Тема создания тройственного газового союза впервые была затронута в ноябре на встрече президентов России и Казахстана. Целью договора должно стать координирование действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана, пояснял пресс-секретарь лидера Казахстана Руслан Желдибай.

Через территорию Узбекистана и Казахстана еще с советских времен проложена газопроводная система Центральная Азия — Центр (из Туркменистана в Россию). Основной газопровод включает две ветки, а также несколько разветвлений. Его мощность — 40–50 млрд куб. м в год.

Как рассказали в Кремле, предложенный президентом России проект тройственного газового союза с Казахстаном и Узбекистаном предполагает создание координационного механизма и развития инфраструктуры потребления и транспортировки газа как для внутренних, так и для внешних рынков. При этом инициативу пока все еще предстоит обсуждать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru