Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Смерть солдата в Жамбылской области: МВД обвиняет адвоката в «нарушении этики»

 07:35  25/01/2023  0

Казахстан

Органы уголовного преследования обвиняют адвоката в нарушении норм профессиональной этики и просят провести служебное расследование.
23 января Министерство внутренних дел Казахстана обвинило адвоката Сержана Пралиева в «нарушении этики» после того, как 20 января на пресс-конференции по делу о доведении до самоубийства военнослужащего срочной службы Бекбола Мираша адвокат, ссылаясь на результаты экспертизы, сообщил, что у погибшего срочника в ротовой полости и на одежде нашли не принадлежавшие ему мужские биоматериалы (сперма). При этом отмечается, что «ДНК подзащитного Пралиева не нашли».
«Пралиев разгласил данные уголовного дела, дополнив собственными выводами и измышлениями, не соответствующими действительности. Вместе с тем согласно статье 201 УПК данные досудебного расследования не подлежат разглашению», — говорится в сообщении МВД.

19 августа 2022 года тело рядового Бекбола Мираша нашли в петле на пограничной заставе «Шолдала» в Жамбылской области, где он служил. Сообщившие трагическую весть родителям срочника командиры сказали, что он покончил жизнь самоубийством после «ссоры с девушкой». Родственники парня считают, что Бекбол стал жертвой давления и дедовщины в армии. МВД возбудило дело по статье «Превышение власти» в связи со смертью молодого военнослужащего и сообщил о задержании подозреваемого.
С начала прошлого года в Казахстане огласку получили более десятка случаев гибели солдат в рядах вооружённых сил страны, в частности срочников и служащих младшего звена. В Министерстве обороны Казахстана, комментируя случаи гибели военнослужащих в армии, заявили, что «несут ответственность», но также отметили, что воинская служба в целом связана с «многочисленными факторами, представляющими опасность», и «процессы, происходящие в обществе, происходят и в воинских коллективах».
В июне 2022 года, после очередной гибели срочника, в Министерстве обороны Казахстана объявили о разработке программы «нулевой смертности в армии».
Касательно смерти Бекбола Мираша в Минобороны подчеркнули, что его гибель «не имеет отношения к вооружённым силам».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru