Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Почему Казпрокуратура не заметила крупнейшую фирму-прокладку на рынке электроэнергии

 11:12  27/01/2023  0

Казахстан

Соответствующие документы опубликованы на официальном ресурсе мажилиса парламента Республики Казахстан. Вообще, еще до роспуска ряд депутатов фракции "Ак жол" потребовали у генерального прокурора страны и министра национальной экономики, наряду с наведением порядка в теплоснабжении, параллельно провести проверку на предмет выявления искусственно созданных спекулятивных посредников между генерирующими и сетевыми компаниями и конечными потребителями в лице населения и производственного бизнеса. Вот, что в итоге ответил генеральный прокурор Берик АСЫЛОВ:

"Установлено, что в стране функционируют 37 ТЭЦ, из них 28 (76%) эксплуатируются свыше 50 лет, у остальных 9 (24%) срок службы превышает 30 лет. Большая часть из них - 22 ТЭЦ (59%) перешли в частную собственность, в том числе путем приватизации еще в 90-х годах. По обстоятельствам, произошедшим в трех городах Казахстана, начаты досудебные расследования по статье 254 (недобросовестное отношение к обязанностям) УК. Назначены экспертизы, необходимые для определения технического состояния оборудования ТЭЦ, причин аварии, в качестве специалистов привлечены сотрудники департаментов по регулированию естественных монополий областей.Окончательная оценка произошедшим инцидентам с определением виновных лиц будет дана межведомственной следственно-оперативной группой по завершению досудебного расследования".

Также он пишет, что сложившаяся критическая обстановка вокруг объектов производства и передачи тепла создает угрозу энергетической безопасности страны, и отмечает, что в перечень проблемных вошли 11 частных тепловых станций (дислоцированных в городах Балхаш, Жезказган, Павлодар, Петропавловск, Риддер, Рудный, Степногорск, Темиртау, Усть-Каменогорск, Экибастуз), основное оборудование которых крайне устарело (степень износа от 70 до 99%). В настоящее время прокурорами начаты проверки этих предприятий. Каждая проверка охватит законность приватизации, техническое состояние и модернизацию оборудования, обоснованность применения тарифов и расходование средств. По итогам будет дана оценка действиям должностных лиц.

"Помимо этого в целях выявления искусственно созданных посредников между генерирующими компаниями и конечными потребителями прокурорам поручено провести проверки в ТОО "Степногорск Теплотранзит", ТОО "МАЭК-Казатомпром", а также АО "ГРЭС им. Батурова", ТОО "Жамбылские электрические сети", "Жамбыл жарык сауда-2030" и "Аспан-Energy". Работа в данном направлении продолжается", - резюмировал генпрокурор.

Заметим, что качестве примера, депутаты в своем запросе привели тот факт, что Экибастузская ГРЭС-1 поставляет электроэнергию оптовому посреднику ТОО "AB ENERGO" (АБ ЭНЕРГО) за 7,4 тенге за кВт.час, при стоимости у конечного потребителя от 26 тенге для населения и 44 тенге для юридических лиц. По их данным, и другие генерирующие компании работают через посредников, которые, снимая основную прибыль, при этом ничего не производя, фактически обложили данью всю экономику и население Казахстана. Про другие компании в генпрокуратуре ответили, а вот про названное ТОО от них данных нет.

Министр национальной экономики Алибек КУАНТЫРОВ в свою очередь заметил, что в сфере теплоэнергетики исключается продажа или перепродажа тепловой энергии, так как доля услуг снабжения очень низкая. Вместе с тем разработана Дорожная карта по обеспечению перехода на новую тарифную политику "Тариф в обмен на инвестиции". Она предполагает снижение износа коммунальных сетей, но средства на это будут браться в том числе и в счет повышения тарифов. Прогнозируемый рост цен на услуги субъектов естественных монополий в этой сфере может достигнуть 45 процентов. Много внимания он уделил и закупкам субъектов естественных монополий, предложив повысить прозрачность процедуры закупок и добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков во избежание появления аффилированных подрядчиков. Но по поводу проверок на предмет выявления искусственно созданных спекулятивных посредников между генерирующими и сетевыми компаниями и конечными потребителями в его ответе нет ни одного слова.

Источник - Ратель

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru