Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

В Казахстане составят список богачей, которым придется доказывать законность своих активов

 06:30  28/01/2023  0

Казахстан

В Казахстане сформируют список лиц, которым необходимо будет сдать специальную декларацию об активах. Об этом шла речь на сегодняшнем заседании Совета по экономической политике под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает сайт primeminister.kz.

Участники встречи рассматривали законопроект о возврате государству незаконно выведенных активов, который разрабатывают по поручению президента. Документ призван устранить условия для незаконного вывода активов, а также стимулировать добровольный либо инициировать принудительный их возврат. Согласно этому законопроекту, в стране создадут ограниченный реестр лиц, которым придется дополнительно отчитаться об имеющихся у них активах.

Если человек из реестра не сможет подтвердить их (активов) происхождение, они будут признаваться необоснованно приобретенными и подлежать обращению в доход государства.

Возвращенные активы планируется использовать для проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана, отметили в пресс-службе премьер-министра.

По итогам заседания Смаилов поручил Министерству юстиции продолжить тщательную проработку законопроекта с учетом высказанных мнений и замечаний.

Президент Касым-Жомарт Токаев сразу после январских протестов («Кровавого января») поручил правительству и Генпрокуратуре проработать вопрос возврата в Казахстан капиталов, незаконно выведенных за рубеж. Минувшим летом, в день референдума по изменению Конституции, пресс-служба президента сообщила о создании специальной комиссии, которая займется этим процессом. В ноябре глава государства подписал указ о мерах по возврату в страну незаконно выведенных активов, которым обязал правительство внести в парламент соответствующий законопроект до 31 марта 2023 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru