Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Активиста Жанболата Мамая вновь обвиняют в организации массовых беспорядков

 06:30  28/01/2023  0

Казахстан

Лидер незарегистрированной Демпартии, оппозиционный политик Жанболат Мамай снова обвиняется в «организации массовых беспорядков» по делу о январских событиях. Об этом стало известно в ходе очередного заседания суда по его делу.
Гражданская активистка, супруга Мамая Инга Иманбай на своей странице в Facebook'e сообщила, что прокурор предъявил Жанболату Мамаю «новое старое обвинение» по статье Уголовного кодекса 272 части 1 («организация массовых беспорядков»). По этому обвинению активисту грозит 10 лет тюрьмы.
Прокуратура вновь вернула данное обвинение и считает Жанболата Мамая «организатором январских беспорядков» в Алматы.
«Выступления Мамая возле ледового дворца "Алматы Арена" 4 января 2022 года с 18.30 до 19.10 пропагандировали деструктивные установки гражданского политического поведения, способствующие росту протестного активизма. Публичные выступления и видеообращения Мамая 3–4 января содержат политические требования. Выступления Мамая с 18.30 до 19.10 являлись социально опасными, влекущими политические и социальные риски в части дестабилизации общественной, экономической и политической ситуации в стране»,  зачитал прокурор Еркин Баймагамбетов на заседании суда 26 января.
Сторонники Мамая не согласны с данным обвинением и считают его политически мотивированным преследованием лидера Демократической партии.
«Вот уже более 11 месяцев он находится под уголовным преследованием, ему вменяли различные статьи Уголовного кодекса. Жанболат никакого отношения к организации массовых беспорядков не имеет. Все его выступления, все его действия были на виду у общественности и транслировались в прямом эфире социальных сетей. Обращаемся к международным организациям и правительствам демократических государств, журналистам и правозащитникам обратить внимание на правовой беспредел, творимый в отношении Жанболата Мамая», — заявила Инга Иманбай.
Ранее лидера Демпартии уже обвиняли в организации массовых беспорядков. Но перед приездом в Казахстан председателя Европейского совета Шарля Мишеля, после создания в Великобритании комиссии по расследованию январских событий на примере дела Жанболата Мамая, а также после многочисленных заявлений международных организаций и протестов внутри страны прокуратура переквалифицировала дело на статью 400 УК «Проведение незаконного митинга».
Члены созданной в Великобритании комиссии провели пресс-конференцию в Алматы 20 января, где заявили, что власти Казахстана отказались от встреч с комиссией, и выразили разочарование действиями Астаны.
Жанболат Мамай находился за решёткой с 26 февраля. Его отправили под административный арест на 15 суток за выход на митинг 13 февраля. Затем его перевели в следственный изолятор как подозреваемого по уголовному делу. В июне Мамаю вменили «организацию массовых беспорядков» во время Январских событий. В октябре обвинение в «организации массовых беспорядков» ему переквалифицировали на более мягкое «нарушение порядка организации и проведения мирных собраний». После семи месяцев в СИЗО в начале ноября суд в Алматы отпустил Жанболата Мамая под домашний арест. В том же месяце в суде № 2 Бостандыкского района Алматы началось рассмотрение его дела.
Мамай отверг обвинения в свой адрес, заявил о непричастности к беспорядкам и назвал это преследование политически мотивированным.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru