Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Трое жанаозенцев, требовавших перед акиматом трудоустройства, отправлены под арест на 10 суток

 06:30  28/01/2023  0

Казахстан

Суд в городе Жанаозене Мангистауской области арестовал на 10 суток каждого из трёх местных жителей, вышедших к акимату с требованием трудоустройства по разработанной властями программе.
Постановления в отношении 29-летних Аллабергена Молдабая, Багдата Бейсена и 28-летнего Улана Ибрагимова по обвинению в «неповиновении требованиям полиции» Жанаозенский городской суд вынес 24 января.
Согласно материалам суда, группа людей попыталась провести сидячую акцию перед зданием акимата, отказалась предъявить документы и не подчинилась законным требованиям сотрудников полиции «проследовать в машину для установления личности».
Подсудимые, отмечается в постановлениях, в суде отвергли обвинения. В ходе суда Ибрагимов сказал, что ни в какой незаконной акции не участвовал и пришёл к зданию акимата вместе с Молдабаем и Бейсеном, чтобы просить постоянного трудоустройства. «Полицейские не делали никаких предупреждений. Мы никакого сопротивления не оказывали», — заявил он в суде.
По словам местных активистов, все трое были в числе десятков людей, проходивших обучение для дальнейшего их трудоустройства государством. После задержания 24 января троих мужчины другие горожане, по сообщениям, прекратили собираться возле акимата.
Жители моногорода в Мангистауской области, основу экономики которой составляет добыча нефти и газа, в последние несколько лет неоднократно требовали от местных властей трудоустройства в нефтегазовой сфере.
На днях стало известно, что безработные жители вновь начали протестовать. В прошлом году жанаозенцы ездили в Астану и ночевали перед зданием министерства труда. Жители, требующие создания рабочих мест, заявляли, что зарплат в других сферах не хватает на жизнь. Власти региона говорят, что нанять всех безработных в нефтегазовую отрасль невозможно. В прошлом году аким Мангистауской области Нурлан Ногаев назвал требование безработных жителей региона, требующих помочь найти им работу в нефтегазовой сфере, «несправедливым».
По данным властей на июнь 2022 года, в городе проживало более 160 тысяч человек. Свыше 80 тысяч из них в трудоспособном возрасте. В начале 2022 года в течение нескольких месяцев более 200 безработных ежедневно собирались перед зданием городского акимата с требованием создать постоянные рабочие места, нефте- и газоперерабатывающие заводы. Акимат Мангистауской области позже отчитался о создании специальной комиссии и выявлении около 11 тысяч безработных.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru