Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Казахстане после видео с кровопусканием у детей активисты требуют запретить нетрадиционную медицину

 06:30  01/02/2023  0

Казахстан

В Казахстане активисты требуют от властей, чтобы нетрадиционная медицина была признана незаконной. Поводом послужил видеоролик в соцсетях.
На кадрах детей подвергают опасной хиджаме – процедуре кровопускания, польза которой не доказана, а медики ее резко критикуют.



Детские крики и плач под веселую музыку – такими видеороликами заполнен личный аккаунт работницы частного медцентра в Атырау. Женщина практикует хиджаму – процедуру кровопускания, которая относится к нетрадиционной медицине. Среди пациентов – младенцы, которым делают надрезы на лице.
"Мне, например, как маме и женщине было страшно смотреть. Там было видео, где у ребенка кровотечение не останавливается. На это было страшно смотреть. Они разрешают это снимать и выкладывать видео, делать еще на этом рекламу, популяризировать вот эти шаманские методы", – говорит глава общественного фонда "НеМолчи.kz" Дина Смаилова.
Кровопускание имеет массу противопоказаний. Процедура опасна для людей с онкологией, патологиями сердца и сосудов, анемией. А в наибольшей группе риска – дети. Особенно чувствительны к боли и потере крови груднички. На этом фоне велик риск развития неврологических расстройств. И тот факт, что после хиджамы младенцы якобы становятся спокойными и хорошо спят, на самом деле должен еще больше настораживать.
"Организм просто так пытается восстановиться после очень серьезного стресса болевого и потери крови. То есть, если вы сталкивались, когда пациенты лежат в стационаре после операции. Они же тоже, в принципе, и спят хорошо", – говорит врач-неонатолог Владислав Гусев.
Разлетевшееся по социальным сетям видео с кричащими от боли младенцами вызвало шквал критики. Под постами люди оставляют сотни гневных комментариев. И требуют от госорганов положить конец знахарству не только в Атырау, но и во всем Казахстане.
Объявлять войну нетрадиционной медицине в Минздраве не спешат. Глава ведомства считает, что, прежде чем бить по рукам лекарей, нужно понять, насколько такое врачевание опасно. И, как результат, незаконно.
"К видам лицензируемой медицинской помощи хиджама не относится. Поэтому по данному факту сегодня комитет разбирается и будет проводить расследование. И в дальнейшем вот эти вопросы мы рассмотрим", – заявил министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.
В казахстанском сегменте интернета сотни предложений хиджамы. Даже с выездом на дом. При том что нет ни одного авторитетного исследования, которое бы хоть как-нибудь подтверждало ее пользу в профилактике и лечении заболеваний. А трагических случаев, когда знахарство лишь усугубляло состояние пациента, масса.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru