Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Работники автопарка в Семее устроили забастовку из-за размера зарплаты

 15:37  06/02/2023  0

Казахстан

Утром 6 февраля около 50 водителей автобусного парка «Семавтопарк» в городе Семее в новообразованной области Абай устроили забастовку, не выехав на линии, из-за условий труда.
В 7 утра автобусные остановки в городе были переполнены, цены на такси в агрегаторах выросли вдвое.
По словам водителей, 26 из которых за день до этого написали заявления на увольнение, забастовка была устроена из-за размера заработной платы и неподходящих условий труда. "Требуем поднять заработную плату и изменить условия труда. Цены растут, а зарплаты остались на уровне 2019 года!" — заявили работники.
О готовящейся забастовке в социальных сетях было сообщено вечером предыдущего дня. «Завтра с утра водители предприятия "Семавтопарк" планируют забастовку. Выход автобусов, по нашим данным, может сократиться примерно на 80 процентов. В связи с этим просим вас планировать выезд заранее и принять меры для того, чтобы ваши дети благополучно добрались к учебным заведениям», — писали в telegram-канале Semeyonline016.
Позже работникам автопарка было сообщено, что собственник автопарка Григорий Пинчук был на встрече с акимом города, где стороны пришли к договоренности, что с 1 февраля заработная плата водителей будет поднята на 40 процентов, а кондукторов — на 30.
— Я вчера встретился с акимом города, и я сказал уже, что зарплата будет поднята с 1 февраля на 30–40 процентов. Давайте город не будем задерживать. Если не выполним какие-то обещания, вы соберетесь и перекроете, я вам обещаю, даже не приеду сюда, — сказал собственник автопарка Григорий Пинчук.
Пинчук назвал происходящее «саботажем» и не исключил возможность вызова полиции — некоторые из работников блокировали путь автобусам, планирующим выезд.
— Я сейчас даже не понимаю их требований — они их не выдвигают. Они просто саботируют работу. Не знаю почему. Если не устраивают условия работы — есть другие предприятия, на которых можно работать. Люди просто не хотят работать. Я вынужден буду принимать меры за невыход, за срыв работы. Пусть обижаются на меня. Все собираются, кричат, не выдвигая никаких требований, — заявил Пинчук.
Работники, в свою очередь, утверждают, что заработную плату им обещали поднять в январе, однако, судя по полученным квитанциям, сделано этого не было. Сейчас водителям платят по тысяче тенге в час. Григорий Пинчук в ответ на обвинения ответил, что говорил, что будет рассматривать вопрос о повышении зарплаты в январе, после того как увидят, насколько вырастут субсидии.
Он утверждает, что денег, которые давали автопарку, «не хватает» из-за роста цен на горюче-смазочные материалы. Водителей также не устраивают условия работы — вместо положенных восьми часов они, как утверждают, работают по 12–16 часов.
— Везде в законодательстве написано, что водитель автобуса городского транспорта должен работать не более восьми часов. Мы работаем от 12 до 16 часов, а от нас требуют ещё и ещё. Мы заменяем кондукторов, которым он оплачивает 8 тысяч в день, нам он оплачивает 150 тенге в день за ту же самую работу _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru