Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Январские события: девять человек признаны судом в Таразе виновными

 06:30  09/02/2023  0

Казахстан

7 февраля суд № 2 города Тараза вынес приговор в отношении девяти человек, обвинённых по делу о январских событий. Пятеро из них погибли во время трагических событий в январе 2022 года.
Судья Баглан Торебекулы зачитал приговор, в содержании которого говорится, что обвиняемые в ночь на 6 января 2022 года, «осознавая опасность своих умыслов обществу, участвовали в массовых беспорядках, погромах, уничтожении имущества, применении огнестрельного оружия, оказали вооружённое сопротивление представителям власти». Также им вменили «неподчинение законным требованиям представителей власти», «призыв к участию в массовых беспорядках», «хищение, хранение и перевозку оружия и боеприпасов».
«Вина подсудимых доказана», — заявил судья Торебекулы.
Суд учёл судимость Марат Бекбауа и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии «максимальной безопасности».
Также к двум годам приговорили Асхата Ташекеева, но в связи с тем, что он подпадает под амнистию, его освободили из зала суда.
Ещё один подсудимый Гани Керимбаев был осуждён к трём годам тюрьмы. Его также освободили из зала суда в связи с тем, что он подлежит амнистии.
Также три года лишения свободы получил Нурбол Ережепов, но в связи с амнистией ему назначили наказание — девять месяцев лишения свободы условно.
Также пятеро погибших во время январских событий в Таразе — Исатай Донбаев, Райс Рысбеков, Ержан Байжанов, Нурсултан Куатбаев и Токтар Ошакбай — были признаны судом виновными.
Рассмотрение этого дела в суде № 2 Тараза началось в ноябре прошлого года. Родственники обвиняемых не согласны с обвинением и приговором суда. Они указывают на то, что сотрудники силовых органов во время судебного процесса признали, что 6 января 2022 года выпустили из БТР 91 пулю. Родственники заявляют, что представители власти беспричинно убили невиновных людей.
По официальной информации, в Таразе во время январских событий погибли 15 человек, все — от огнестрельных ранений.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru