Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Забастовка работников компании Senimdi Kurylys на Тенгизе прекращена

 08:38  13/02/2023  0

Казахстан

Забастовка работников предприятия Senimdi Kurylys (SK) — подрядчика компании «Тенгизшевройл» — на месторождении Тенгиз в Атырауской области прекратилась, сообщил Азаттыку работник предприятия.
Представитель руководства компании подтвердил информацию, но неясно, будут ли выполнены требования работников.
11 февраля более 200 работников SK с 10:30 утра бастовали, требуя повышения зарплаты на 20 процентов, улучшения условий труда, в частности сокращения продолжительности вахтового периода с четырёх до двух недель, обеспечения средствами индивидуальной защиты и улучшения жилищно-бытовых условий в общежитиях. Кроме того, они выдвинули требование о разовой выплате в размере 500 тысяч тенге в связи с высокой инфляцией.
Работник, не пожелавший раскрывать своё имя, сказал Азаттыку, что забастовка завершилась, но отказался ответить на другие вопросы.
Заместитель директора по общим вопросам компании SK Жазира Анескызы сказала Азаттыку, что ранее компания уже повысила заработные платы работникам с января текущего года на 8,4 процента и не располагает возможностью повысить зарплаты сверх этого. По её словам, в связи с ростом инфляции работникам будет единовременно выплачена сумма в размере 300 тысяч тенге до 10 марта, вдобавок к зарплате за февраль. Она пояснила, что единовременные выплаты в 500 тысяч тенге получат работники нефтесервисных подрядных компаний ТШО, у которых не было повышения зарплаты на 8,4 процента.
В субботу местные власти сообщили, что на месторождении Тенгиз создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители компании «Тенгизшевройл», руководство и рабочие SK, а также сотрудники управления государственной инспекции труда Атырауской области. Сообщается о проведении разъяснительной работы среди рабочих. По имеющейся информации, работники SK выйдут на работу 13 февраля.
В субботу во второй половине дня в Сети появилось видео, на котором запечатлены полицейские машины и несколько автобусов предположительно с сотрудниками спецподразделения полиции, движущиеся по трассе. Вечером в субботу работник сказал Азаттыку, что забастовка продолжалась и что спецназ наблюдал за её участниками со стороны.
Senimdi Kurylys осуществляет строительство завода третьего поколения на месторождении Тенгиз в рамках Проекта будущего расширения, реализуемого «Тенгизшевройл». По заявлениям представителя руководства SK Жазиры Анескызы, 95 процентов запланированных работ близятся к завершению. Со слов Анескызы, в настоящее время в компании работают 8100 человек, включая работников субподрядных организаций. Вахтовым методом одновременно трудятся 4050 сотрудников. По её информации, на забастовку в субботу вышли 280 человек.
Месторождение Тенгиз расположено в 340 километрах от Атырау. Месторождение с 1993 года разрабатывает совместное предприятие «Тенгизшевройл». Его акционерами являются компания Chevron (50 процентов акции), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25 процентов), казахстанская компания «КазМунайГаз» (20 процентов) и компания LUKArco (5 процентов). Треть добываемой в Казахстане нефти приходится на Тенгиз.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru