Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Жезказгане вновь протестовали рабочие коммунального предприятия

 09:36  10/03/2023  0

Казахстан

В городе Жезказгане, административном центре Улытауской области Казахстана 9 марта около 60 работников компании «Предприятие тепловодоснабжения» (ПТВС) вышли на мирную акцию протеста.
Более четырёх часов они простояли на улице, отказываясь приступать к работе. Они требуют решить финансовые проблемы и улучшить условия труда. Работники говорят, что устали от обещаний компании.
На месте акции протеста присутствовали сотрудники полиции и акимата города Жезказгана, вскоре инициативную группу работников попросили пройти внутрь здания и обсудить проблемы. Остальные протестующие — десятки человек — продолжали стоять на улице, и лишь во второй половине дня разошлись по рабочим местам, сказав, что к вечеру будут ждать встречи с генеральным директором компании.
— Мы им ультиматум ставим: либо решают наши проблемы и убирают директора с бухгалтером, либо мы все увольняемся. Это уже предел. С нас удерживают деньги на пенсионные и социальные отчисления, на медицинское страхование, но по факту последние три месяца они не перечислены. В результате мы не можем получить лечение, даже те, кто состоит на учёте. У нас есть больные сахарным диабетом люди, они не могут даже инсулин получить. Я тоже состою на учёте по своему заболеванию, но не могу элементарно систему получить из-за отсутствия отчислений за ОСМС, — сказал Азаттыку работник ПТВС, который попросил не указывать его данных, опасаясь возможных преследований.
По его словам, зарплату сотрудникам выплачивают с задержкой, а при обращении за рефинансированием кредитов работники получают отказ, «поскольку не осуществлялись пенсионные отчисления». «К рабочим в карман залезли уже. Поэтому мы вышли», — утверждает он.
По словам рабочих, до того как выйти на протест , они обращались к руководству и в профсоюз, но в ответ звучали объяснения о финансовых проблемах. Люди также недовольны условиями труда и тем, как соблюдается техника безопасности, в результате чего, говорят работники, они вынуждены рисковать и делать работу сверх своих обязанностей.
Инициативная группа работников подготовила требования трудового коллектива, сначала озвучив их в устной форме, а затем изложив в письменном виде. Требования адресованы председателю правления совета директоров ПТВС Темирлану Утегенову. Люди требуют рассмотреть проблемные вопросы: задержка зарплаты, несвоевременные обязательные отчисления в пенсионный фонд, ОСМС и соцотчисления, пересмотр премиальных выплат и вопрос о лишении премии, требование о расторжении договора с директором ПТВС, главным бухгалтером, начальником отдела.
Корреспондент Азаттыка связалась с директором предприятия, который подтвердил информацию о протесте работников и выдвинутых ими требованиях. Он сказал, что собравшиеся на улице работники уже разошлись. По его словам, задолженность перед работниками по медстрахованию, пенсионным и соцотчислениям составляет 127 миллионов тенге. По его словам, также образовалась задолженность и перед поставщиками.
— Проблема есть, да, надо решать. Действительно, они собрались, у них вопросы по соцотчислениям, медстрахование и пенсионный фонд — это мы не оплатили начиная с декабря. Мы налог не оплатили, потому что счета арестованы. Задолжали по налогам в связи с тем, что ранее решили их _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru