Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Казахстане планируют увеличить срок наказания за бытовое насилие

 07:51  11/03/2023  0

Казахстан

В сенате парламента Казахстана рассмотрели проект поправок, который среди прочего также направлен на усиление ответственности за преступления в сфере быта.
По данным местных СМИ, в составы правонарушений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, а именно о причинении тяжкого вреда здоровью, вреда средней тяжести вводятся квалифицирующие признаки — «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного».
Это направлено на усиление степени тяжести преступления, что, в свою очередь, увеличит срок наказания по статье 106 Уголовного кодекса. Сейчас санкция данной статьи предусматривает наказание от трёх до восьми лет лишения свободы. По новому законопроекту предлагается от шести до 10 лет.
Семейно-бытовое насилие остаётся серьёзной проблемой в Казахстане. Согласно статистике, большинство казахстанок подвергаются или подвергались насилию со стороны мужа или партнёра. В полицию ежегодно поступает более 100 тысяч сообщений о фактах бытового насилия, преимущественно в отношении женщин.
По данным МВД Казахстана, за 10 месяцев прошлого года было заведено 794 дела по статьям нанесения среднего и тяжкого вреда здоровью, погибли 93 женщины. С начала текущего года полиция зарегистрировала 18 убийств на почве семейно-бытового насилия. Официальная статистика, вероятнее всего, не отражает реальную картину, поскольку пострадавшие нередко не обращаются в полицию либо им отказывают в приёме заявлений.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru