Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Семей назван худшим городом по качеству жизни в Казахстане

 08:17  13/03/2023  0

Казахстан

Административный центр Абайской области город Семей занял последнее место в национальном рейтинге качества жизни в городах по версии Института экономических исследований за 2022 год.
Институт оценил 25 городов Казахстана по трём факторам: экономика и бизнес, человеческие ресурс и инфраструктура. В каждом факторе оценки было по 14 категорий, в числе которых комфортность проживания, рынок труда, здоровье населения, досуг, материальное благополучие. Часть показателей оценивалась по статистическим данным, а часть — путём онлайн-опроса.

Лучший город в рейтинге — Астана — набрал 5,89 балла из 10 возможных, худший — Семей — 3,89 балла. Город Семей опередили Сатпаев, Жезказган, Тараз, Жанаозен, Риддер. Основными проблемами города Семея составители рейтинга на основании опроса назвали качество коммунальных услуг, состояние дорог и чистоту, а на основании статистических данных — инфраструктуру и человеческие ресурсы.

Если сравнивать с 2021 годом, показатели больше всего улучшил город Туркестан, он поднялся на 19 позиций — с 24-го места из 25 возможных до пятого. Жанаозен, который в 2021 году занял последнее место, поднялся до 16-го места.

Как отмечает институт, у 70 процентов изучаемых городов показатель качества жизни ниже среднего значения.

Население города Семея, по данным за 2022 год, составляет 350 967 человек. Примерно такой же показатель при меньшей территории был в 1991 году. Причинами демографического спада называют потерю статуса областного центра, который городу вернули в 2022 году, и отток населения. В 2023 году бюджет города увеличился с 56 млрд тенге ($124,5 млн.) до 84 млрд ($186,7 млн.).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru