Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Западно-Казахстанской области эвакуируют людей из-за паводков

 08:55  15/03/2023  0

Казахстан

В результате резкого повышения температуры и интенсивного таяния снега, произошел спуск большого количества талой воды, что стало причиной подтопления около 50 домов, в Бурлинском, Сырымском и Теректинском районах ЗКО. Эвакуировано 166 человек, жертв и пострадавших нет, сообщает МЧС РК.

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за сутки задействовано более 800 человек, 200 единиц техники и 100 водооткачивающих средств.

Только за прошедшие сутки на опасных участках уложено порядка 4 тысяч штук мешков с инертными материалами, откачано более 25 тысяч кубометров воды.

В целом за период подготовки и борьбы с паводками набрано и уложено более 15 тысяч мешков с инертным материалом, откачано порядка 300 тысяч кубометров воды, вывезено более 300 тысяч кубометров снега, пробурено более 5 тысяч лунок, прорезано 65 тысяч квадратных метров льда, говорится в сообщении.

В целом, проведенные по Западно-Казахстанской области ранее до начала паводкового периода превентивные противопаводковые мероприятия по возведению и укреплению дамб, защитных валов, устройству водопропускных труб, очистке арычной системы, вывозу снега, бурению лунок и резке льда на заторных участках рек области привели к минимизации паводковых угроз и не дают усугубиться обстановке в наступивших сложных гидрометеорологических условиях, связанных с резким повышением температурного фона при максимальных показателях промерзания и высокого осеннего увлажнения грунта, толщины льда на реках и образования на поверхности почвы глубокого слоя ледяной корки.

Напомним, накануне стало известно, что в связи с весенним паводком в Уральске объявлена чрезвычайная ситуация природного характера. По данным акимата города, в связи с резким потеплением и быстрым таянием снега, а также в связи с толщиной снежного покрова 12 марта начался сток талых вод, но пропускной способности труб оказалось недостаточно, чтобы справиться с большим объемом воды. Чтобы предотвратить электрозамыкание, была прекращена подача электроэнергии 990 абонентам и отключены системы отопления на верхних этажах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru