Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Казахстане стартовало голосование на парламентских выборах

 10:01  19/03/2023  0

Казахстан

На всей территории Казахстана открылись избирательные участки для голосования на внеочередных выборах депутатов мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные представительные органы). О старте голосования на парламентских выборах в республике сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман, сообщает РИА Новости.
В 7:00 по времени Астаны (4:00 мск) участки открылись в большинстве регионов Казахстана. В 8:00 (5:00 мск) голосование на парламентских выборах стартовало в западных регионах — Атырауской, Актюбинской, Кызылординской и Мангистауской областях.
«Согласно оперативным данным, представленным областными, городов Алматы, Шымкент и Астаны комиссиями, к голосованию приступили 10 146 участков по стране и 18 участков при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах», — отметил Ерман во время брифинга.
По его словам, 59 иностранных участков приступят к голосованию с учетом разницы часовых поясов. Завершится голосование на территории страны в 20:00 (17:00 мск). В западных регионах участки закроются на час позже из-а разницы во времени.
21 января стало известно, что Центральная избирательная комиссия Казахстана допустила к участию во внеочередных выборах в мажилис все семь зарегистрированных политических партий.
19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил нижнюю палату парламента республики. Он выразил благодарность депутатам за активную работу. По его словам, они были в эпицентре масштабных реформ, проводимых в стране. Досрочные выборы глава государства назначил на 19 марта 2023 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru