Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

В Астане в день выборов спецназ задержал активистку с плакатом «Хватит врать!»

 10:54  21/03/2023  0

Казахстан

В Астане 19 марта гражданская активистка Галия Тамабаева развернула плакат «Хватит врать!». Она потребовала международного расследования кровопролитных Январских событий 2022 года, унёсших жизни как минимум 238 человек.
«Токаева, Назарбаева — под Гаагский суд», — успела выкрикнуть Тамабаева. Её практически сразу с применением силы задержали сотрудники спецназа. «В Гаагу Токаева, как и Путина», — продолжала выкрикивать она. Силовики схватили её за руки и за ноги и утащили с места проведения митинга, женщину затолкали в припаркованный микроавтобус без государственных регистрационных номерных знаков и увезли в неизвестном направлении.

Об этом сообщил Азаттыку столичный правозащитник Артур Алхастов, который запечатлел на видео задержание участницы протеста в Астане. По его словам, на его глазах задержали около десятка людей. «Только в одном случае женщина смогла поднять плакат и выкрикнуть лозунг. Помимо этого, как мне показалось, задерживали случайных прохожих», — сказал он.

На видео правозащитника видно, что силовики погрузили в автозаки по меньшей мере двух мужчин. Силовики несли их, схватив за руки и ноги. У одной женщины спецназовцы попытались отобрать телефон, в итоге её тоже усадили в автозак.

По словам правозащитника, задерживали и тех, кто проходил мимо и никоим образом не выражал мнения либо подошёл и смотрел или пытался снять происходящее. «Конечно, произошедшее было произвольным задержанием и не имеет ничего общего с законом. Я считаю это правонарушением», — добавил Алхастов, руководитель местного филиала Казахстанского бюро по правам человека.

Ранее сообщалось о задержании активистов Марата Мусабаева, Амангельды Джахина. Оба они направлялись на набережную, чтобы выразить протест против досрочных выборов в мажилис и маслихаты. На набережной задержали также активиста Айбека Сабитова.

Власти не комментировали задержания. В Алматы о многочисленной акции в воскресенье не сообщалось. Однако активисты заметили припаркованные на улицах полицейские микроавтобусы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru