Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

На севере Казахстана заявили о создании народного совета. Полиция начала проверки

 08:56  01/04/2023  0

Казахстан

Полиция в Северо-Казахстанской области заявила о начале проверки после распространения в пабликах видео, где группа людей заявляет об объединении в так называемый народный совет города Петропавловска и Северо-Казахстанской области.
В опубликованном в Сети видео группа, которая представляется «трудящимися жителями города Петропавловска», заявляет о своём недоверии «всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами». Причиной группа указывает «фиктивность» правовой основы «корпорации Республики Казахстан» «ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия её агентов». «Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет», — заявляет группа. Среди прочего так называемый народный совет заявляет «о непоколебимой территориальной целостности Суверенной Казахской ССР».

На своей instagram-странице группа сообщила, что 19 марта в Петропавловске состоялось «собрание трудящихся», посвящённое «воссозданию городского народного совета». На встрече был избран «председатель», утверждены «декларация», проект «устава», «символика и печать», решения «задокументированы протоколом».

Информация о «народном совете» распространилась на фоне продолжающейся критики итогов парламентских выборов в Казахстане со стороны кандидатов, не прошедших в мажилис и маслихаты, а также заявлений активистов о намерении выходить на мирные митинги протеста. Некоторые пользователи соцсетей характеризуют действия группы как призывы к сепаратизму.
Группа отрицает заявления о посягательстве на целостность Казахстана и говорит, что не связана с какими-либо запрещёнными сообществами «из соседних и других стран».
Департамент полиции Северо-Казахстанской области заявил о начале проверки.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru