Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Беларусь обходит санкции через компании, зарегистрированные в Казахстане и Кыргызстане

 14:03  04/04/2023  0

Казахстан

Белорусский расследовательский центр (БРЦ) в своём новом расследовании говорит, что частные компании и госпредприятия Беларуси продолжают зарабатывать на экспорте в Европу, поставляя санкционную фанеру и пеллеты в ЕС и используя для этого зарегистрированные в Казахстане и Кыргызстане компании.
В расследовании БРЦ фигурируют польская компания PLRBL и кыргызстанская «Адмит», заключившие договор на поставку древесных пеллет (прим. ред.: гранулированный вид твердого топлива из спрессованных отходов сельскохозпроизводства).

«Лес для производства пеллет закупается в Беларуси. А потом продаётся в ЕС. Один из руководителей PLRBL белорус Виталий Лешик даже не скрывает этого», — отмечается в расследовании.

В Литву «Адмит» поставлял древесину из Кыргызстана, указывали журналисты в предыдущем расследовании. Но репортёры, посетившие адрес, по которому зарегистрирована компания, никакого производства пеллет там тогда не обнаружили.

PLRBL, которая на бумаге занимается строительством и подбором персонала из Восточной Европы, как выяснили расследователи, имеет компании не только в Польше и Латвии, но и в Кыргызстане и Казахстане. Лес они покупают в Беларуси, оттуда он идёт в Кыргызстан или Казахстан, где перерабатывается в пеллеты. Там оформляют документы, по которым получается, что сырьё было местное, а не купленное в Беларуси.

Ведущая деревообрабатывающая компания «Пинскдрев», вероятно, тоже пытается обойти санкции через Казахстан, говорит в своём расследовании БРЦ, который ссылается на документы, косвенно указывающие на то, что белорусский холдинг может быть замешан в серых схемах.

За месяц до вступления в силу санкций против белорусского леса в мае 2022 года в Караганде по адресу официального торгового представительства «Пинскдрев» в Казахстане появилась новая компания «Мануфактура плюс». Учредителями компании указаны некая Наталья Слоква и «Мебельный Торговый Дом KZ». Причём единственным владельцем последнего значится «Холдинговая компания "Пинскдрев"».

На странице компании «Мануфактура плюс» говорится, что она — официальный дилер «Семипалатинского деревообрабатывающего завода № 1». А это единственный производитель большеформатной фанеры в Казахстане.

«Получается, что белорусский "Пинскдрев" создал компанию, чтобы продавать в Европу продукцию своего конкурента?» — задаются риторическим вопросом авторы расследования.

Если представить, что «Пинскдрев» не имеет к этой схеме никакого отношения, то получается, что польские и литовские компании везут изделия из дерева из стран, где их просто не найти в больших количествах, резюмируют следователи.

После введения санкций против Беларуси продажи лесопродукции из Казахстана в ЕС — в период с июня 2022 года по январь 2023 года — выросли почти в 137 раз, а из Кыргызстана — в 12 тысяч раз, отмечают авторы расследования.

При этом, например, Казахстан относится к малолесным, лесодефицитным странам — площадь казахстанских лесов оценивают в 4,6 процента от всей территории страны.

В прошлом году ЕС ввёл санкции против белорусских чиновников, военных, а также определённых отраслей белорусской экономики, включая поставки древесины, калийный сектор. Однако это не означает, что белорусская древесина полностью перестала поступать в Евросоюз. Власти, судя по всему, пытаются обойти санкции, отмечает Белорусская редакция Азаттыка.

Казахстан не присоединился к западным санкциям, но Астана заявляет, что предпринимает действия, чтобы не допустить использования территории Казахстана для обхода санкций. На фоне признания существования рисков вторичных санкций в отношении казахстанских компаний власти Казахстана заявили о планах с 1 апреля усилить контроль за отслеживанием движения товаров в рамках Евразийского экономического союза, в частности реэкспортом в Россию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru