Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Премьер объяснил рост цен на топливо борьбой с «серым» экспортом ГСМ в соседние страны

 09:33  05/04/2023  0

Казахстан

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов объяснил решение правительства повысить цены на топливо попыткой уменьшить объемы «серого» экспорта ГСМ в соседние страны, который может привести к резкому дефициту бензина и дизеля на внутреннем рынке. Такое заявление глава Кабмина сделал на встрече с журналистами, передает Tengrinews.kz.

По словам Смаилова, Казахстан предпринимает все меры для увеличения производства горюче-смазочных материалов. В частности, в прошлом году в стране было произведено рекордное количество дизельного топлива — 5,2 млн тонн. За последние пять лет производство бензина выросло на 70%, дизеля — на 33%.

Несмотря на это, республика рискует столкнуться с дефицитом топлива из-за его вывоза в другие государства, где его стоимость значительно выше. Премьер-министр привел данные по дизелю, согласно которым в России данный вид ГСМ дороже на 45%, в Кыргызстане — на 64%, в Узбекистане — в два раза.

По его словам, в итоге дешевое топливо различными путями перетекает в соседние страны.

«Получается, что наше дешевое топливо работает на экономики соседних стран в ущерб собственным национальным интересам. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке ГСМ необходимо снизить ценовую разницу. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить потребности рынка. Иного пути у нас нет», — резюмировал Смаилов.

Председатель правительства отметил, что в Казахстане самый высокий уровень потребления дизельного топлива на душу населения — 370 литров в год. К примеру, в России этот показатель составляет 225 литров, в Кыргызстане — 98, в Узбекистане — 44.

Вместе с тем, по словам Смаилова, уровень потребления ГСМ продолжает расти — в марте он увеличился на 15% относительно данных за аналогичный месяц 2022 года.

«В этой связи в текущем году республика, если не сократить диспаритет цен, может столкнуться с нехваткой в объеме до 850 тысяч тонн», — спрогнозировал премьер-министр.

Он добавил, что изменения не затронут сельхозпроизводителей, для которых стоимость дизеля останется прежней — 204 тенге за литр ($0,45).

Повышение цен на ГСМ скажется на инфляции, признал Смаилов. По его словам, их общая доля в потребительской корзине составляет 2,4%, поэтому ожидается, что в Казахстане инфляция вырастет в этом году на 0,35 процентных пункта.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru