Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Казахстане идут аресты лидеров "Народного совета". Обвинены в русском сепаратизме

 17:38  18/04/2023  0

Казахстан

30 марта 2023 года Департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по факту сепаратизма, сообщает Zakon.kz.
В этот же день по указанию прокуратуры области по делу образована межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников ДКНБ, ДП, ДЭР, антикоррупционной службы области, назначены процессуальные прокуроры.

"На основании собранных материалами уголовного дела доказательств в отношении трех членов "Народного Совета" действия квалифицированы по ст. 180 ч. 2 ("Сепаратистская деятельность") УК РК как пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций и по ст. 179 ("Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан") УК РК пропаганда подрыва безопасности государства".
Пресс-служба прокуратуры Северо-Казахстанской области
В надзорном ведомстве отметили, что указанные лица задержаны в порядке ст. 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания.

Санкция данной статьи предусматривает безальтернативную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В соответствии со ст. 201 УПК РК иная информация не подлежит разглашению.

"В настоящее время следственные действия продолжаются, и в отношении остальных участников собрания будет дана объективная и всесторонняя правовая оценка. Прокуратурой области ход досудебного расследования взят на особый контроль".
Пресс-служба прокуратуры СКО
В ходе следствия установлено, что 19 марта 2023 года в Петропавловске в помещении здания колледжа Северо-Казахстанского университета состоялось собрание участников группы "Народный совет" в количестве 20 граждан областного центра, которые позиционируют себя наследниками СССР.

"В ходе собрания заявили о создании независимого от Республики Казахстан Народного совета города Петропавловска и приняли "Декларацию Народного Совета города Петропавловска Северо-Казахстанской области", в которой не признают легитимность и законность создания государства Казахстан и отрицают ее независимость посягая на его Конституционный строй и территориальную целостность".
Пресс-служба прокуратуры СКО
В ходе досудебного расследования проведены следственные мероприятия, в том числе назначены различные экспертные исследования.

"Согласно выводам комиссионной судебной психолого-филологической экспертизы с участием политолога и других специалистов, установлены признаки сепаратизма".
Пресс-служба прокуратуры СКО
В конце марта 2023 года сообщалось, что в Петропавловске активисты создали "Народный совет трудящихся" и объявили о своей независимости от Казахстана. 31 марта стало известно, что против предполагаемых сепаратистов завели уголовное дело.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru