Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Власти России впервые заблокировали казахстанское СМИ из-за материала о войне в Украине

 06:30  29/04/2023  0

Казахстан

Казахстанское издание Arbat.media попало под военную цензуру, его заблокировали в России, сообщает «Роскомсвобода».
Инициатором блокировки выступил «неуказанный госорган». «Роскомсвобода» подозревает, что Генеральная прокуратура России.
Главный редактор издания Сырым Иткулов назвал блокировку сайта в России «честью».
«Мы стали первыми среди отечественных СМИ, которое попало под военную цензуру и деятельность которого запрещается указом Генпрокуратуры России. Для нас это честь. Это значит, что нас читают, видят. Еще один момент: 40 процентов аудитории нашего сайта - россияне. Мы сами удивлены этому. Я так понимаю, в условиях, когда свои СМИ заблокированы, они (россияне - прим.Ред.) читали о себе от нас», - заявил Сырым Иткулов.
Он прорезюмировал, что власти России «сделали хорошую рекламу сайту» и предположил, что россияне и дальше будут читать через VPN.
В ноябре прошлого года Роскомнадзор направлял Arbat.media уведомление с требованием удалить статью, где говорилось о положении дел на «спецоперации», а в конце января этого года представителей издания вызвали в районный суд города Владимира в качестве ответчика по делу, связанному с распространением недостоверной информации о российской армии. Иск против издания подала 19-я военная прокуратура армии, войсковая часть 55680.
МИД Казахстана, реагируя на вызов издания Arbat.media в российский суд, заявил, что принимаемые меры по блокировке на территории Российской Федерации того или иного новостного ресурса основываются на внутреннем законодательстве России и не имеют юридической силы и не применяются на территории Казахстана.
В ноябре 2022 года портал Аrbat.media сообщил, что в редакцию поступила жалоба от Роскомнадзора с требованием удалить статью под названием «Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать», в которой была представлена информация из украинских, российских и других источников.
Издание отметило, что в статье описывалась реакция СМИ на положение дел на фронте в сентябре, когда украинским силам удалось отбить у российских войск несколько населённых пунктов в Харьковской области.
Это первый известный на сегодня случай вызова в российский суд казахстанского СМИ из-за материала о войне в Украине и последовавшая за этим блокировка издания на территории России.
Ранее, с начала военного вторжения России в Украину, некоторые казахстанские СМИ получали от Роскомнадзора требования об удалении материалов.
Казахстанские прессозащитники называют претензии Роскомнадзора цензурой и частью информационной войны, которая развернулась внутри самой страны.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru