Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Требующие работу жители Жанаозена объявили голодовку

 08:01  04/05/2023  0

Казахстан

В Жанаозене местные жители, которые с 1 апреля собираются у здания городского акимата с требованием постоянной работы, объявили голодовку.
На одном из присланных Азаттыку видео житель Жанаозена говорит: «3 мая. Ребята, которые с начала апреля требуют постоянной работы, объявили голодовку из-за того, что требования не были выполнены».

Жители Жанаозена, ранее оставшиеся без работы, с начала апреля собираются у городской администрации с требованием помочь им найти постоянную работу. Местные власти на их требования не раз отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие вакантных мест, заявляя, что «это может нарушить права остальных жителей».
20 апреля собравшиеся выпустили видеообращение президенту страны, после этого заночевали на улице возле акимата.
На прошлой неделе жители Жанаозена на фоне офиса «Озенмунайгаза» выступали с видеообращением, в котором озвучили несколько требований касательно постоянной работы.
В числе требований были: трудоустройство в компанию, где созданы полноценные условия труда с достойной стабильной зарплатой; опубликование в открытом доступе результатов проверок нефтегазовых предприятий Жанаозена (специальная комиссия с целью проверить деятельность нефтегазовых предприятий отправилась после протестов мангистаусцев в Астане в Жанаозен, которые завершились жёсткими задержаниями и отправкой протестующих домой на поезде).
Рабочая группа заявила, что выявила десятки нарушений, среди которых — задержки пенсионных отчислений, необеспечение работников спецодеждой и питанием, превышение продолжительности сверхурочных работ.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru