Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Антикор начал дело против экс-главы палаты предпринимателей Казахстана

 07:17  12/05/2023  0

Казахстан

Антикоррупционная служба заявила о возбуждении уголовного дела против бывшего председателя правления национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Аблая Мырзахметова.
«Подтверждаем, что начато досудебное расследование. Следственные мероприятия продолжаются. Иная информация в соответствии со статьёй 201 УПК РК распространению не подлежит», — сообщили в Антикоре редакции КазТАГ в среду.
Вечером 10 мая некоторые СМИ писали, что бывший председатель НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов задержан по делу о взятке в 30 миллионов долларов.
После кровопролитных антиправительственных протестов в январе 2022 года миллиардер Тимур Кулибаев, зять бывшего президента Казахстана, объявил о сложении с себя полномочий председателя президиума НПП «Атамекен». Через месяц, 18 февраля, правление НПП «Атамекен» во главе с Аблаем Мырзахметовым ушло в отставку.
После ухода Кулибаева депутаты парламента начали критиковать НПП за то, что та занималась «сбором статистики вместо оказания практической помощи» предпринимателям, пострадавшим во время погромов. В ответ палата опубликовала список предложений «точечных» и «горизонтальных» мер.
Аблай Мырзахметов возглавлял Национальную палату предпринимателей «Атамекен» с 2013 года по февраль 2022 года. Как пишет агентство КазТАГ, в мае 2003 года экс-министр транспорта Аблай Мырзахметов был приговорён к пяти годам лишения свободы условно с конфискацией имущества по обвинению в организации хищений государственного имущества. Многие критиковали тогда «несоразмерную мягкость наказания».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru