Logo
28 Сентября 2023 г,
Четверг

Движение Oyan, Qazaqstan! потребовало освободить арестованных активистов

 06:30  13/05/2023  0

Казахстан

Активисты гражданского движения Oyan, Qazaqstan! 12 мая на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека выступили с заявлением.
Активисты гражданского движения Oyan, Qazaqstan! 12 мая на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека выступили с заявлением, в котором помимо прочего потребовали освободить арестованных на 15 суток активистов Дархана Шарипова и Владу Ермольчеву.
— Дархана и Владу осудили в выходной день в ночное время, максимально скрытно. Им не вручили ни копию протокола, ни постановление об аресте. Их должны освободить. Мы поддерживаем решение Влады о голодовке. Дархан и Влада не врали (речь об их выходах на митинг против «нечестных выборов». — Ред.). В истории Казахстана не было выборов, которые были признаны международным сообществом честными, — заявила участница движения Жанель Шаханова.
Ещё одна участница Oyan, Qazaqstan! Асем Жапишева добавила, что с 2019 года, с момента создания движения, его «активисты сталкиваются с разными видами преследования». Среди них — задержания, аресты, слежка, похищение, попытка подкупа, давление.
Активистка движения Жанель Шаханова заявила, что после задержания ее водили по нескольким кабинетам полиции, потом привели ее в камеру для административно арестованных и сказали: «Вы хотите в этой камере 15 суток провести?”. Она назвала это моральным давлением.
— Нас вызывают на профилактические беседы, которые законной силы не имеют. За нами были погони на патрульных машинах, чтобы забрать нас. Караулили возле домов, и потом оттуда забирали в отделение полиции. Все эти кейсы у них прописаны там но не прописано, что за нами следили или нас задерживали. Прописано, что я была в отделении, и все наши фотографии с наших мероприятий зафиксированы и хранятся у них в папке с DVD-диском. Если раньше они просили нас подписать документ о том, что мы больше не выйдем, то в последнее время этой папкой каждому угрожают, что если в следующий раз выйдем нас посадят по статье 488-й (нарушение закона “о мирных собраниях”). По этому закону, есть штраф и 15 суток ареста. Но они применяют 15 суток ареста”, - сказала Жанель Шаханова.
Другая участница Асем Жапишева предположила, что это «новый метод преследования активистов”. "Они так делают, что если намечаются какие-то акции, они могли вытащить эту папку заранее и по этой папке посадить человека. Они настолько перепуганы, что нас боятся. Эта _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru