Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Токаев противопоставил страны ЦАзии России и Белоруссии

 15:46  25/05/2023  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на форуме в Москве, заявил, что в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) существует союзное государство России и Белоруссии, но также есть и «другой уровень интеграции», представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией, сообщает Акорда.

«У нас есть в ЕАЭС союзное государство, то есть в мировой политической истории создан уникальный прецедент, или феномен, как хотите, — создание государства по формуле «две страны — одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом, я извиняюсь, и даже ядерное оружие одно на двоих сейчас», — заявил Токаев на заседании Евразийского экономического форума в Москве.

В то же время Токаев отметил, что в ЕАЭС также есть и «другой уровень интеграции», представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией. «С этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях — это вопрос концептуальный. Я думаю, нам нужно обсудить данную проблему», — заключил президент Казахстана.

***
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Союзное государство России и Белоруссии — более продвинутая форма интеграции, нежели ЕАЭС. Так представитель Кремля прокомментировал высказывание президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о беспрецедентном уровне кооперации Москвы и Минска, передает «КоммерсантЪ».

«Он назвал это уникальной ситуацией. Он говорил именно о том, что это уникальная ситуация, которая требует особого внимания и особого разговора среди стран-участниц. Это действительно так. Потому что фактически в рамках одной интеграции существует более продвинутая интеграция. А Союзное государство Россия - Беларусь на порядок более продвинутая интеграция, чем ЕврАЗЭС», - сказал Песков журналистам.

Представитель Кремля подчеркнул, что существование Союзного государства внутри ЕАЭС — уникальная мировая ситуация, которая непременно должна приниматься во внимание.

Накануне, 24 мая, в ходе заседания Евразийского форума глава Казахстана подчеркнул, что в мировой политической конфигурации создан уникальный феномен по формуле «две страны—одно государство» — Союзное государство России и Белоруссии с «единым союзным правительством, с единым союзным парламентом». Президент Казахстана отметил, что Белоруссии и России «даже ядерное оружие одно на двоих сейчас».

В то же время Токаев отметил, что в ЕАЭС также есть и «другой уровень интеграции», представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией. «С этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях — это вопрос концептуальный. Я думаю, нам нужно обсудить данную проблему», — заключил президент Казахстана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru