Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

ЕАЭС нужно «расшить узкие места» и отойти от «ручного управления», - Токаев

 10:00  26/05/2023  0

Казахстан

Tazabek - Геополитические потрясения оказывают влияние на экономическую ситуацию во всем мире. Об этом сегодня, 25 мая, в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе сообщил президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев.

Президент Казахстана напомнил, что эксперты говорили о снижении мировой экономики в 2 раза, но сотрудничество в рамках ЕАЭС показывает положительную динамику.

«Страны ЕАЭС сохраняют экономическую стабильность и наращивают объем торговли, в том числе взаимной. За годы деятельности ЕАЭС товарооборот Казахстана со странами-участницами вырос на 74%, экспорт — на 98%. Мы считаем это хорошими показателями», - сообщил он.

К-Ж.Токаев добавил, что на данный момент в союзе реализуются хорошие проект, развивается промышленная кооперация, увеличивается доля национальных валют в расчетах, а также реализуется стратегия развития ЕАЭС.

«Но вместе с тем «расшивка узких мест» — наш приоритет, нам надо реализовать все поставленные задачи. При этом важно не допустить головокружения от успехов. Работы предстоит много и в первую очередь — это реализация свободы передвижения товаров — формирование единого рынка и беспрепятственный транзит товаров в третьи страны. Уверен, что на данном этапе интеграции мы должны отойти от «ручного управления», нам нужен полноценный рынок ЕАЭС. Только тогда наши партнеры полностью поверят в наш потенциал», - сказал он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru