Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Лидер незарегистрированной оппозиционной партии Марат Жыланбаев арестован на два месяца

 06:30  27/05/2023  0

Казахстан

Суд Астаны на два месяца арестовал известного казахстанского супермарафонца и оппозиционера Марата Жыланбаева в связи с уголовным расследованием. Спортсмена подозревают в «причастности к запрещенной организации» и «финансировании деятельности экстремистской организации».
25 мая Следственный суд Астаны удовлетворил ходатайство следователей об аресте лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» Марата Жыланбаева. Активист, помещенный под стражу после почти трехнедельного административного ареста, согласно санкции суда, должен содержаться в СИЗО до 23 июля.
60-летний Марат Жыланбаев, получивший широкое признание как супермарафонец, в последние годы выступает с критикой властей и участвует в акциях протеста. Сейчас его подозревают по статье 405 Уголовного кодекса («Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма») и статье 258 («Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму»).
Судья Георгий Моисеев допустил к участию в онлайн-заседании только Марата Жыланбаева и его адвоката, а также представителя прокуратуры.
В постановлении следственного органа говорится, что управление по борьбе с экстремизмом департамента полиции города Астаны установило: Марат Жыланбаев состоит в чате социальной сети организаторов и участников запрещенного в Казахстане движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) (Европарламент причисляет эту организацию к мирной оппозиции. – Ред.).
В постановлении указано, что Жыланбаев якобы находится на связи с Мухтаром Аблязовым, оппозиционным политиком, основавшим ДВК, бывшим банкиром в изгнании, с 2009 года проживающим за границей, и его «заграничным штабом», получая от них задания и указания, направленные на «изменение конституционного строя».
«Жыланбаев, зная, что движение ДВК запрещено судом в Казахстане, принимал участие в несанкционированных митингах, созванных Аблязовым, и пропагандировал их через социальные сети», - говорится в документе и в качестве доказательства перечисляются митинги с его участием с прошлого года, а также посты Аблязова, которыми Жыланбаев поделился в соцсетях.
«В 2023 году Жыланбаев, находясь в Астане, принимал активное участие в деятельности экстремистской организации ДВК. 4 февраля он перевел активисту ДВК в Шымкенте 500 тысяч тенге», — также говорится в документе.
По словам адвоката Меиржана Доскараева, Жыланбаев категорически не согласен с выводами следственных органов.
– В суде Жыланбаев заявил, что не является членом какой-либо экстремистской организации и с прошлого года не может зарегистрировать оппозиционную партию «Алга, Казахстан!». Он называет наглой ложью обвинение в финансировании экстремистской организации. Деньги на его счет поступили, когда он был кандидатом в депутаты мажилиса. Это правда, что он перевел деньги на поддержку кандидатов в депутаты мажилиса от партии «Алга, Казахстан!». Он также сообщил, что выходил на митинги, но о своем участии заранее ставил в известность, — говорит адвокат.
С прошлого года Жыланбаев около 20 раз обращался в акимат Астаны за согласованием митингов, темой которых заявлял требование прекратить преследование политических активистов в стране, проведения расследования январских событий 2022 года с участием международных экспертов. Он также пытался провести митинг, осуждающий российскую агрессию в Украине. Ни одна из акций не была согласована.
Марат Жыланбаев – единственный в мире ультрамарафонец, который в 1990-е годы пробежал все крупнейшие пустыни: Каракумы, Сахару, Большую Викторию и Неваду. Он семь раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса.
Жыланбаев является лидером инициативной группы по созданию партии «Алга, Казахстан!», которую безуспешно пытаются зарегистрировать с марта 2023 года. На этой неделе инициативная группа в 15-ый раз подала в Минюст документы на регистрацию. Каждый раз они получают отказ, причиной называют «несоответствие» представленных на регистрацию документов требованиям закона.

Жыланбаев часто критикует политику президента Токаева, говоря, что со времен Назарбаева в стране ничего не изменилось, выборы по-прежнему проходят несправедливо, а активистов оппозиции продолжают преследовать.
Весной этого года он собирал деньги у своих сторонников в социальных сетях на избирательный взнос кандидата в депутаты. За этот пост против него возбудили административное дело за «преждевременную агитацию». В разгар предвыборной кампании Марата Жыланбаева сняли с гонки под предлогом «преждевременной агитации».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru